Семинар МАГАТЭ

С 13 по 17 сентября 2010 года в г. Славутич проходил семинар МАГАТЭ по оценке безопасности для блоков 1,2 и 3 ЧАЭС на этапе окончательного закрытия и консервации (ОЗиК).

По предварительным оценкам этап окончательного закрытия и консервации ЧАЭС начнется в 2013 году и составит около 10 лет (до 2022 г.). Главная цель этого этапа - приведение энергоблоков в такое состояние, которое исключает возможность их использования в целях производства электроэнергии, а также обеспечивает безопасное хранение радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений, которые в них находятся. Для начала работ по данному этапу Чернобыльская АЭС должна подготовить пакет документов для рассмотрения Государственным комитетом ядерного регулирования, в состав которого входит и Отчет по анализу безопасности (ОАБ).

 

В Отчете по анализу безопасности должна быть выполнена детальная оценка доз облучения персонала при выполнении мероприятий на этапе окончательного закрытия и консервации, предоставлен перечень возможных аварий и аварийных ситуаций, определены их исходные события и оценены возможные последствия, мероприятия по обеспечению радиационной защиты персонала, населения и окружающей среды на данном этапе, выполнена оценка их необходимости и достаточности. Кроме того, должны быть представлены обобщенные результаты анализа безопасности, а также сформированы предложения по повышению уровня безопасности.
К сожалению, на сегодняшний день в Украине отсутствуют нормативные требования к проектной документации на консервацию ядерных объектов, нет единого подхода к документам по обоснованию безопасности. В связи с этим Чернобыльская АЭС столкнулась с рядом трудностей при подготовке пакета документов по этапу ОзиК, в том числе и по разработке ОАБ.
Именно поэтому семинар, организованный МАГАТЭ по запросу ЧАЭС, был направлен на изучение международного опыта выполнения оценки безопасности для АЭС, снимающихся с эксплуатации. В качестве экспертов были привлечены специалисты из ВНИИАЭС (Россия), исполнительный директор по безопасности компании Magnox South Ltd (Великобритания). также технический офицер департамента ядерной безопасности МАГАТЭ. В семинаре, кроме специалистов ЧАЭС, приняли участие представители ИПБ АЭС и ГНТЦ ЯРБ, как организации, вовлеченные в процесс разработки и рассмотрения документов по Проекту ОЗиК.

 

Найближчі події

29 березня 2000 року прийнято постанову Кабінету Міністрів України за № 598 "Про дострокове припинення експлуатації енергоблока №3 та остаточне закриття Чорнобильської АЕС"
30 березня 1970 року Наказом Міненерго СРСР інституту "Гідропроект" було доручено проектування Чорнобильській АЕС

Розсилка новин