ГНТЦ ЯРБ совместно с GRS определили факторы безопасной эксплуатации объекта «Укрытие» в составе нового безопасного конфайнмента

Печать

Недавно специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) совместно с представителями Общества по безопасности установок и реакторов Германии (GRS) представили совместно разработанный проект отчета «Анализ факторов, определяющих безопасность состояния объекта «Укрытие» в составе нового безопасного конфайнмента».

Новый безопасный конфайнмент (НБК) спроектирован на основе граничных условий по текущим и потенциально опасным воздействиям объекта «Укрытие».

При соблюдении граничных условий обеспечивается защита окружающей среды, допустимый выброс радиоактивных веществ с НБК не превышает норму. Это же касается и радиационной защиты сотрудников Арки.

Текущими влияниями объекта «Укрытие» является выброс радиоактивных веществ в оболочку НБК, выход ионизирующего излучения на рабочие места и температурно-влажностный режим. Потенциальными — возникновение критичности, обрушение конструкций, пожар и взрыв.

«Состояние объекта «Укрытие» можно считать безопасным, если показатели его безопасности не превышают предельных условий», — отметил начальник отдела снятия с эксплуатации ГНТЦ ЯРБ Сергей Кондратьев. — «Совместно с GRS мы собрали все предельные проектные условия и разработали подходы к определению критериев для дальнейшей безопасной эксплуатации объекта».

В ходе выполнения проекта были определены риски, которые могут возникнуть во время демонтажа нестабильных конструкций объекта «Укрытие».

Работы будут проходить с поднятием пыли внутри Арки. В то время вентиляция будет функционировать с применением фильтров. При этом загрязнение воздуха в основном объеме Арки не должно превышать 210 Бк/м3. Выброс радиоактивных веществ с объекта «Укрытие» в его стационарном состоянии должен быть значительно меньше, предельная величина которого составляет 30 Бк/м3. «Если фильтры не используются — выброс при таком загрязнении будет опасным», — отметил Сергей Кондратьев.

По словам эксперта, в помещениях и в зонах с высоким поверхностным загрязнением также следует позаботиться о недопущении распространения пыли.

Вместе с тем, специалист Центра утверждает, что существенных изменений выхода ионизирующего излучения с объекта «Укрытие» со временем не прогнозируется. В проекте НБК предусмотрено экранирование рабочих мест персонала. Кроме того, добавляет Сергей Кондратьев, чтобы предупредить возможную конденсацию влаги на внутренней обшивке Арки, предусмотрено подогрев воздуха в кольцевом пространстве НБК.

«В ходе проекта мы идентифицировали и те риски, которые требуют дальнейшего исследования», — продолжает эксперт ГНТЦ ЯРБ. В частности, это риски обрушения внутренних конструкций в случае землетрясения, а также возникновения пожара в помещениях объекта «Укрытие» с высокой степенью загрязнения.

Всего по проекту предлагается установить такие виды критериев: безопасности состояния строительных конструкций, топливосодержащих материалов, скоплений жидких РАО в объекте «Укрытие»; ограничения загрязнения воздуха; взрыво- и пожаробезопасности; прогнозирования безопасного состояния объекта «Укрытие».

На сегодня работы по завершению строительства и подготовки ввода в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента продолжаются. Предварительной датой определено 30 ноября 2017.

Отчет «Анализ факторов, определяющих безопасность состояния объекта «Укрытие» в составе нового безопасного конфайнмента» участниками совещания был оценен положительно. В дальнейшем этот документ будет использоваться при выполнении анализов безопасности, разработке планов исследования объекта «Укрытие», а также при подготовке регулирующих документов.

 

Материал ГНТЦ ЯРБ