С учетом уроков Фукусимы

Друк

23-24 мая на Чернобыльской АЭС состоялось совещание, организованное Московским центром ВАО АЭС. Оно проходило в рамках специального проекта «Совет Главных инженеров АЭС Московского Центра». В рамках совещания были рассмотрены вопросы продления сроков службы энергоблоков и повышения мощности АЭС, а также оценки противоаварийной готовности АЭС с учетом уроков, извлеченных из событий на АЭС «Фукусима».

В первый день совещания директор Московского центра ВАО АЭС Михаил Чудаков сообщил, что 30 апреля текущего года Советом Управляющих ВАО АЭС принята специальная резолюция по ЧАЭС, которая устанавливает особый статус членства для Чернобыльской АЭС в ВАО АЭС. ЧАЭС отныне становится членом ВАО АЭС первой категории (с правом голоса), присоединенным к Московскому центру без уплаты членских взносов.

В совещании приняли участие главные инженеры шести АЭС России, трех АЭС Украины, двух АЭС Чехии, а также главные инженеры АЭС Пакш (Венгрия), Козлодуй (Болгария), Бушер (Иран), заместитель Генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС Шутиков А.В., первый вице-президент - технический

директор НАЭК «Энергоатом» Шавлаков А.В., руководители МЦ ВАО АЭС.

В рамках программы совещания были рассмотрены презентации относительно продления срока эксплуатации блоков данных станций и повышения их мощности. Значительное внимание было уделено проблеме состояния противоаварийной готовности станций, относящихся к Московскому центру. Как неоднократно подчеркивали участники совещания, события, имевшие место на японской «Фукусиме», заставляют по-новому взглянуть и на эти вопросы, и на вопросы культуры безопасности АЭС в целом.

В ходе совещания также были обсуждены формат и план работы Совета главных инженеров АЭС на перспективу.

Все участники единогласно поддержали необходимость

проведения Совета, конкретный план работ будет согласован после обсуждения каждой страной.

24 мая участники совещания посетили промышленную площадку Чернобыльской АЭС. Гости побывали на заводе по обращению с жидкими РАО, промышленном комплексе по обращению с твердыми РАО, смотровом павильоне объекта «Укрытие», где ознакомились с современным состоянием объекта и ходом работ в рамках проекта по строительству нового безопасного конфайнмента.

Подводя итоги визита на площадку ЧАЭС, главные инженеры действующих станций отметили, что опасались увидеть площадку остановленной АЭС. Однако активные работы по созданию новых объектов, по преобразованию объекта «Укрытие», достаточно молодой и квалифицированный персонал ЧАЭС, преданность площадке – все это вселяет оптимизм и говорит о том, что ЧАЭС - достойный член Всемирной Ассоциации операторов АЭС.

 

Для справки. ВАО АЭС (World Association of Nuclear Operators) основана в мае 1989 года с целью обмена мировым опытом эксплуатации атомных станций для достижения операторами наивысшего уровня безопасности и надежности АЭС. Она объединяет большинство операторов АЭС мира. ВАО АЭС непосредственно не связана с правительствами ни одной страны, не является наблюдательным органом, не предоставляет консультаций по проектным вопросам, не является финансовой организацией и не принадлежит к лоббистским кругам. Поскольку у ВАО АЭС нет других интересов, кроме обеспечения ядерной безопасности, в рамках Ассоциации все операторы АЭС могут общаться в уникальной атмосфере сотрудничества и открытости. Главная задача ВАО АЭС - помощь в предупреждении нарушений в работе атомных электростанций за счет обеспечения доступа к информации по опыту эксплуатации, которая должна своевременно поступать ко всем членам ВАО АЭС.

Московский центр объединяет АЭС и эксплуатирующие организации Армении, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Литвы, Польши, России, Словакии, Украины, Финляндии, Чешской Республики и Ирана.

ВАО АЭС выполняет свои задачи на основе добровольного обмена информацией о событиях, происходящих на станциях, сравнения достигнутых результатов, партнерских проверок и обмена опытом эксплуатации. При этом незыблемыми основополагающими принципами остаются самостоятельность членов, добровольность их участия в программах Ассоциации, равное партнерство, взаимопомощь и, самое главное, неразглашение передаваемой информации.

Прошедшие годы доказали плодотворность идеи создания Ассоциации и подтвердили правильность поставленных перед ней целей. Реализация программ ВАО АЭС, широкий обмен специалистами атомных станций позволили в неформальной обстановке решать актуальные задачи по повышению уровня безопасности атомных станций во всем мире.