МАГАТЭ - Чернобыльской АЭС

Друк

3-6 августа в на базе Чернобыльской АЭС состоялись экспертные миссии МАГАТЭ по темам «Опыт обращения с высокоактивными радиоактивными отходами, образующимися при обращении с отработавшим ядерным топливом» и «Процесс управления подрядчиком» в рамках проекта технического сотрудничества с МАГАТЭ UKR3003.
Для работы МАГАТЭ пригласила опытных экспертов в указанных областях: независимого эксперта, принимавшего активное участие в разработке ПОМ, доктора Norbert Molitor, экс-вице-президента компании «Ontario Power Generation» (Канада) господина Keith Mombourquette и директора департамента по обращению с отработавшим ядерным топливом компании «Ontario Power Generation» господина William Harland Wake.

Для справки. Эксперты из Канады являются представителями крупнейшей в этой стране энергогенерирующей компании «Ontario Power Generation» (OPG). Суммарная мощность генерирующих объектов OPG составляет более 21 000 мегаватт, что делает ее одним из самых крупных производителей электроэнергии в Северной Америке. Энергогенерирующие объекты включают 3 атомных электростанции, 5 тепловых электростанций, 65 гидроэлектростанций. OPG управляет 3 объектами для временного хранения ядерных отходов, произведенных 20 ядерными реакторами компании:

Западное хранилище ядерных отходов (ЗХЯО)
В ЗХЯО хранятся все низко и средне активные ядерные отходы от эксплуатации 20 ядерных реакторов OPG, включая арендуемые Брюс Пауэр (Bruce Power). Кроме того, установка обеспечивает сухое хранение топлива для реакторов станции Брюс (Bruce).
В июне 2009г. было завершено в рамках бюджета и графика строительство Здания 11 для хранения низко активных отходов. Каждые два года на площадке ЗХЯО строиться по одному зданию для хранения низко активных отходов от атомных станций Дарлингтон, Пикеринг и Брюс.

Дарлингтонское Хранилище Ядерных отходов (ДХЯО)
Дарлингтонское Хранилище ядерных отходов обеспечивает сухое хранение топлива для Дарлингтонских Ядерных реакторов. Объект был введен в эксплуатацию в 2007г для обеспечения хранения приблизительно 500 контейнеров для сухого хранения. Новые здания хранилища будут построены когда понадобиться дополнительное место для хранения, эта необходимость возникает каждые пять - семь лет.

Хранилище ядерных отходов Пикеринг (ПХЯО)
ПХЯО обеспечивает сухое хранение топлива для ядерных реакторов станции Пикеринг с 1994г.
OPG добавляет второй этап своему существующему Хранилищу отходов Пикеринг на площадке атомной станции Пикеринг. Дополнительные мощности для хранения отработавшего топлива необходимы для поддержки продолжающейся эксплуатации станции. На этом втором этапе будет использоваться процесс сухого хранения, испытанная, безопасная и прошедшая регуляторный процесс технология, которая использовалась на станции Пикеринг с 1994г.

Одним из принципов деятельности OPG является планирование предстоящего снятия ядерных установок с эксплуатации и долгосрочного обращения с ядерными отходами. OPG уверена, что важно обеспечить, чтобы будущие поколения не несли расходы за сегодняшнюю эксплуатацию. OPG вносит ежегодные вклады в специальные фонды, предназначенные исключительно для снятия с эксплуатации и долгосрочного обращения с отходами. С 2008г. OPG накопила в общей сложности 9 млрд $­­ для этих целей.
OPG является собственником и лицензиатом Глубинного Геологического Хранилища (ГГХ). Разработка Глубинного Геологического Хранилища (ГГХ) для низко и средне активных отходов на территории площадки Брюс была поддержана общественностью в 2005г. и сейчас проходит этап тщательной экологической экспертизы. 1 января 2009г. был подписан контракт с Организацией по обращению с ядерными отходами (NWMO) на управление данным проектом от имени OPG.

В ходе проведения миссий эксперты МАГАТЭ были проинформированы о существующей схеме по обращению с высокоактивными отходами (ВАО) на площадке Чернобыльской АЭС, а также о структуре управления проектами международной технической помощи (МТП), которые реализуются под управлением ГУП ПОМ и ГУП СЭ. В свою очередь экспертами МАГАТЭ была представлена информация по вопросам обращения с ВАО, образующимися при обращении с отработавшим ядерным топливом, представлен опыт реализации крупных проектов по строительству инфраструктуры снятия с эксплуатации (ХОЯТ «сухого типа», заводов по обращению с РАО) как в Канаде, так и в Европе. Также обсуждались проблемы управлении контрактом, связанные с осуществлением контроля над изменениями в проектно-строительных работах.
По результатам работы ЭМ экспертами будут разработаны рекомендации по совершенствованию структуры управления строительными контрактами и схемы обращения с ВАО на ЧАЭС.