Выдано отдельное разрешение

Друк

24 января 2011 года Госатомрегулирования Украины было выдано отдельное письменное разрешение на строительство Новой вентиляционной трубы ІІ очереди Чернобыльской АЭС.
Разрешение выдано на основании положительного вывода экспертизы ядерной и радиационной безопасности рабочего проекта “Новая вентиляционная труба и соответствующие системы ІІ очереди ЧАЭС” и в соответствии с нормативно-правовым актом “Условия и порядок выдачи отдельных письменных разрешений на виды работ и операций относительно преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему”.
Проект новой вентиляционной трубы реализуется в рамках «Плана осуществления мероприятий на объекте “Укрытие” (ПОМ)». Одним из основных проектов ПОМ является создание Нового безопасного конфайнмента над объектом “Укрытие” (НБК). Проекты новой вентиляционной трубы и НБК взаимосвязаны. Работы по строительству новой и демонтажу существующей вентиляционной трубы ІІ очереди Чернобыльской АЭС должны быть завершены до окончания работ по строительству НБК, поскольку существующая вентиляционная труба мешает надвижке НБК в проектное положение и должна быть демонтирована.
Работы по проекту новой вентиляционной трубы будут выполняться украинско-российским консорциумом “Укрытие” в составе ЗАО “Атомстройэкспорт” (Россия, лидер консорциума) и “Укрэнергомонтаж” (Украина).