Получено разрешение на ввод в эксплуатацию Временного хранилища ТРО

Друк

10 декабря 2010 года Государственным комитетом ядерного регулирования Украины было подписано Отдельное разрешение № 000040/4 на эксплуатацию Временного хранилища твердых отходов ІІІ группы, низко- и среднеактивных долгосуществующих отходов (ВАО и НСА ДСО), входящего в состав Промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами (ПКОТРО) на площадке ГСП «Чернобыльская АЭС».

Это разрешение предоставляет право осуществлять работы по эксплуатации Временного хранилища, связанные с принятием, хранением упаковок с ВАО и НСА ДСО, до полной загрузки отсеков хранилища.

В будущем, принимая во внимание темпы заполнения отсеков Временного хранилища, но не позднее чем через 10 лет, ГСП «Чернобыльская АЭС» должно запланировать и выполнить переоценку безопасности хранилища. В рамках переоценки безопасности хранилища, ГСП ЧАЭС должно предоставить в Госатомрегулирование пересмотренный отчет по анализу безопасности Временного хранилища и другие документы, которые обосновывают безопасное хранение упаковок РАО. Среди прочего, по результатам переоценки безопасности Временного хранилища должен быть определен и обоснован срок хранения упаковок РАО в этом хранилище.

Для справки:
Временное хранилище твердых отходов ІІІ группы, низко- и среднеактивных долгосуществующих отходов (Лот 0) входит в состав ПКОТРО и находится на промышленной площадке ЧАЭС в здании хранилища жидких и твердых отходов.
ПКОТРО предназначен для приемки, переработки, и/или захоронения твердых радиоактивных отходов (ТРО), накопленных за время эксплуатации и тех, которые образовались в процессе снятия с эксплуатации ЧАЭС, а также эксплуатационных РАО объекта "Укрытие". В данный комплекс объединены объекты по обращению с твердыми радиоактивными отходами, замкнутые в единый технологический цикл:
- Лот 0: временное хранилище ВАО и НСА ДСО;
- Лот 1: установка по извлечению твердых радиоактивных отходов всех категорий из существующего хранилища твердых отходов;
- Лот 2: завод по сортировке твердых радиоактивных отходов всех категорий и переработке низко - и среднеактивных твердых отходов;
- Лот 3: специально оборудованное приповерхностное хранилище низко- и среднеактивных краткосуществующих твердых отходов.
Лоты 0-2 находятся на промплощадке Чернобыльской АЭС, лот 3 - на площадке комплекса "Вектор" в зоне отчуждения.