ООН готова уделить особое внимание Чернобылю

Друк

Организация Объединенных Наций намерена всемерно поддерживать мероприятия, направленные на преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Об этом заявила председатель Группы развития Организации Объединенных Наций, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк во время совместного брифинга с Виктором Балогой, министром чрезвычайных ситуаций Украины, который состоялся 12 декабря в городе Припять.

"Можете быть уверены, что ПРООН будет изо всех сил поддерживать этот проект", - сказала она. Г-жа Кларк также отметила, что рост стоимости строительства данного объекта говорит о том, что с украинской стороны есть намерения и обязательства сделать все правильно и качественно. Она также добавила, что все международное сообщество заинтересовано в том, чтобы этот проект был успешно реализован. В свою очередь В. Балога подчеркнул, что преобразование объекта "Укрытие" - это проблема не только Украины, но и всего международного сообщества.
По его словам, в апреле следующего года планируется проведение международной конференции, на которой будут обсуждаться и вопросы финансирования проектов в Чернобыльской зоне. "Я более чем уверен, что поставленные задачи будут завершены, и завершены в сроки", - подытожил министр.
Значительное внимание, подчеркнул он, будет уделено развитию туризма в зоне отчуждения. Так, по его словам, МЧС Украины в 2011 году планирует организовать туристические маршруты в Чернобыльскую зону. Он пояснил, что на сегодняшний день чернобыльское направление, относящееся к экстремальному виду туризма, не является массовым. В настоящее время такие туры организуют, преимущественно для иностранных туристов, несколько частных фирм. В то же время, министр считает, что территория Чернобыльской зоны должна быть открытой для туризма. Поэтому министерство проводит в этом направлении значительную работу и до конца года планирует доложить о ее результатах, чтобы уже "в январе 2011 года сделать эти посещения систематическими и системными". Инициативу украинского МЧС поддержала и Хелен Кларк. По ее словам, посещение Чернобыльской зоны позволит людям познакомиться с историей трагедии и еще раз подчеркнет важность безопасности атомных объектов. "Даже если это очень грустная история, такая привлекательность может формировать определенный экономический потенциал", - отметила она.
Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, министр МЧС сообщил, что бюджетное финансирование МЧС в 2011 году будет увеличено на 1 млрд. грн. и составит около 6 млрд. грн., что в 2-3 раза больше по сравнению с финансированием других министерств.
В ходе визита председатель Группы развития Организации Объединенных Наций, администратор ПРООН Хелен Кларк, министр МЧС Украины Виктор Балога и сопровождающие их лица, кроме бывшего города энергетиков Припяти, посетили административный центр зоны отчуждения г. Чернобыль, где возложили цветы к памятнику погибшим пожарным-ликвидаторам, побывали на смотровом павильоне объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС и ознакомились с ходом работ по проекту строительства НБК.