Визит Президента Украины на Чернобыльскую АЭС

Друк

20 апреля в рамках мероприятий, посвященных 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, Президент Украины Виктор Янукович вместе с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и Генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано посетили промышленную площадку Чернобыльской АЭС.

На смотровом павильоне объекта «Укрытие» генеральный директор ГСП ЧАЭС Игорь Грамоткин ознакомил высоких гостей с ходом работ на площадке, в частности — стабилизацией строительных конструкций существующего «Укрытия» и работами по сооружению нового безопасного конфайнмента. Представленная Игорем Грамоткиным информация вызвала значительную заинтересованность высоких гостей и живое обсуждение, в ходе которого Президент Украины Виктор Янукович отметил особое значение данных работ для мирового сообщества:
— НБК гарантирует миру безопасность на сто ближайших лет!


Несколько позже, после детального ознакомления с проектами, реализуемыми в настоящее время на Чернобыльской площадке, Президент Украины заявил:
— Вчера мы практически выполнили задачу, которая стояла перед конференцией стран-доноров. Была собрана основная сумма, около 550 млн. евро. Остальная сумма, я убежден, будет собрана в ближайшее время. То есть, практически, мы сможем завершить строительство объекта «Укрытие» до 2015 года. Контроль за расходованием средств будут осуществлять как международные организации, так и главный распорядитель этих средств – Европейский Банк Реконструкции и Развития.
Для справки. Стоимость строительства нового сооружения над разрушенным блоком ЧАЭС составляет 990 миллионов евро. При этом Украина планировала получить недостающие 740 миллионов евро.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поделился своими впечатлениями о посещении объекта, где 25 лет назад произошла самая крупная ядерная катастрофа:
— Одно дело – это слышать о Чернобыле и совсем другое – лично посетить это место. Как вы знаете, одним из моих приоритетов на должности генерального секретаря ООН является создание мира, свободного от ядерного оружия. Я уже посетил Семипалатинск, Хиросиму и Нагасаки. Но тут совсем другое место и другие чувства. Примеры Чернобыля и Фукусимы показывают, что необходимо уделять больше внимания ядерной безопасности, устанавливать более высокие стандарты как на национальном, так и на международном уровне.
Вчера на киевском саммите по безопасному и инновационному использованию ядерной энергии, я выдвинул 5 конкретных предложений, которые необходимо претворить в жизнь: полный пересмотр стандартов ядерной безопасности, усиление работы МАГАТЭ в этом направлении, изучение вопроса влияния природных катастроф на ядерную безопасность, рассмотрение реальных преимуществ и недостатков, которые приносит ядерная энергия, а также усиление защиты ядерных объектов от терроризма.
Г-н Пан Ги Мун также заявил, что Организация Объединенных Наций инициирует проведение в сентябре этого года встречи лидеров стран мира, который будет посвящен вопросам пересмотра отношения к ядерной безопасности.

Комментируя влияние аварии на АЭС Фукусима в Японии на дальнейшее развитие мировой атомной энергетики, Генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано сказал:
- Чернобыльская авария была крупнейшей ядерной аварией за всю историю, а сейчас у нас имеет место авария на АЭС Фукусима, история которой еще не закончена. Сейчас большинство людей волнует безопасность атомных станций. Когда-то работники Чернобыльской АЭС приложили максимум усилий, чтобы остановить эту аварию. Сейчас подобная ситуация происходит в Японии. Нам еще предстоит изучить причины этой аварии и учесть ее уроки. Но несмотря на это, ситуация в мире не изменилась. Нам все также необходима энергия. Поэтому многие страны все также будут выбирать ядерную энергетику. Наша главная задача в этом – обеспечить ее безопасность.