8 февраля на ЧАЭС стартовал трехнедельный курс «Техническое обслуживание руки-манипулятора Wälischmiller, пресса ZDAZ и компрессора KAISER». Курс проводят эксперты бельгийской компании ENGIE SOLUTIONS . Финансируется курс из государственного фонда Бельгии.
Оборудование, о котором будет идти речь на курсе, установлено на промышленном комплексе по обращению с твердыми радиоактивными отходами — объекте, который предназначен для приёмки, переработки и/или захоронения твердых радиоактивных отходов, накопленных за время эксплуатации ЧАЭС и тех, что создались в процессе снятия с эксплуатации.
Курс включает в себя серию тренингов для персонала ЧАЭС, где будет рассмотрен вопрос эксплуатации, обслуживания и ремонта выше упомянутого оборудования: гидравлического пресса, пневматического компрессора и манипулятора.
Читайте больше: Эксплуатация манипуляторов BROKK-180: выход на экспертный уровень
Напомним, что подобные тренинги по другому оборудованию промышленного комплекса уже проходили в предыдущие годы. Сотрудничество Чернобыльской АЭС с бельгийскими компаниями началось в 2016 году, когда в рамках Меморандума о техническом сотрудничестве с компанией Belgoprocess были проведены совместные работы в сфере управления качеством, выполнен анализ и подготовлен отчет по анализу рисков «Программы обращения с радиоактивными отходами на площадке ГСП «Чернобыльская АЭС».

