Открытие комплекса по производству металлических бочек и железобетонных контейнеров для хранения радиоактивных отходов

29 июня в Славутиче состоялось торжественное открытие комплекса по производству металлических бочек и железобетонных контейнеров для хранения радиоактивных отходов, образовавшихся в ходе эксплуатации Чернобыльской АЭС, а также тех, что будут образованы в процессе снятия станции с эксплуатации.
В церемонии открытия завода приняли участие министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога, глава Представительства Европейской Комиссии в Украине, Посол Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра и председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

Почетные гости осмотрели помещения комплекса и ознакомились с главными этапами процесса изготовления упаковки для РАО.
Как сообщил генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин в ходе презентации проекта, комплекс по производству бочек и контейнеров построен строго в сроки, установленные контрактом, и в пределах бюджета контракта. Общая стоимость проекта - 5 млн. 568 тыс. 48 евро. Мощности завода - 34 тыс. 250 металлических бочек и 700 железобетонных контейнеров в год. На данные объемы производства комплекс выйдет в течение 2-3 месяцев.
В. Балога поблагодарил посла Европейской Комиссии за сотрудничество, отметив, что строительство комплекса было профинансировано Еврокомиссией и выполнено в рамках «Программы TACIS по обеспечению ядерной безопасности».
— В лице господина посла Жозе Мануэля Пинту Тейшеры я хочу поблагодарить Европейскую Комиссию за помощь, оказываемую в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Контейнеры, которые будет производить комплекс, позволят безопасно разместить на хранение радиоактивные отходы на срок от 30 до 100 лет , — отметил глава МЧС на пресс-конференции, состоявшейся непосредственно на территории нового предприятия.
Г-н Тейшейра подчеркнул уникальность нового комплекса:
— Этот проект является конкретным результатом сотрудничества Украины с Европейским Союзом в области повышения уровня ядерной безопасности... Это уникальный случай, когда, преодолевая последствия чернобыльской катастрофы, с помощью Европейского Союза создаются мощности, которые будут работать не только на преодоление последствий и решение проблем, существующих на Чернобыльской станции. Это производство будет решать и другие вопросы, связанные с ядерной энергетикой и безопасностью в Украине, а возможно, и за границей.
В ходе пресс-конференции министр чрезвычайных ситуаций Украины и Посол Европейской Комиссии в Украине ответили на многочисленные вопросы журналистов. В частности, В. Балога сообщил, что мощности комплекса позволяют утилизировать не только радиоактивные отходы ЧАЭС, но и обеспечивать захоронение пестицидов, различных химических веществ по всей территории Украины. Г-н Жозе Мануэль Пинто Тейшера, в свою очередь, подчеркнул, что Еврокомиссия уделяет значительное внимание вопросам безопасности атомных станций Украины:
— Недавно были завершены работы по оценке уровня безопасности украинских АЭС. Они проводились украинской стороной с привлечением МАГАТЭ и финансировались Европейским Союзом. По результатам этой оценки безопасности, украинские АЭС отвечают стандартам ЕС.
Резюмируя сказанное, г-н Тейшера сообщил, что Еврокомиссия и дальнейшем намерена продолжать сотрудничество с Украиной, в том числе, и в части повышения безопасности ядерных объектов.