На Чернобыльской АЭС начала работу экспертная миссия МАГАТЭ

9 ноября 2010 года, в Славутиче начала работу экспертная миссия МАГАТЭ по рассмотрению Программы радиационной защиты для этапа окончательного закрытия и консервации (ОЗиК) Чернобыльской АЭС.
Программа входит в состав пакета документов, который будет предоставляться на рассмотрение Госатомрегулированию Украины для получения общего разрешения на реализацию этапа ОЗиК.
Программа радиационной защиты для этапа ОзиК была разработана в 2004 году. С тех пор был принят ряд важных документов, в первую очередь Закон Украины «Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС», а также Программа прекращения эксплуатации блоков 1,2,3 ЧАЭС; произошли важные изменения, связанные со строительством новых объектов, обращением с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Все это требует актуализации данного документа.
Для этой работы МАГАТЭ привлекло опытных экспертов из Великобритании и США, которые рассматривали документ в течение месяца, а сейчас, вместе со специалистами цеха радиационной безопасности и отдела снятия с эксплуатации ЧАЭС, будут отрабатывать все комментарии и замечания.