Чернобыльская АЭС делится опытом

10 лет прошло с момента закрытия Чернобыльской АЭС. С тех пор станция первой в Украине идет по пути снятия с эксплуатации. При содействии МАГАТЭ и Всемирной ассоциации операторов АЭС специалисты ЧАЭС получили возможность изучить практический опыт снятия с эксплуатации ядерных объектов в Великобритании, Германии, Франции, Испании, Нидерландах, Литве, России, США.
Однако за это время ЧАЭС накопила собственный ценный опыт по переходу от эксплуатации к снятию с эксплуатации: выполнен значительный объем работ по пересмотру эксплуатационно-технической документации, разработке проектов законодательных и нормативных документов, выполнена реорганизация предприятия, системы подготовки персонала и управления человеческим ресурсом под задачи снятия с эксплуатации. Этот опыт был по достоинству оценен МАГАТЭ и именно поэтому Чернобыльской АЭС было предложено стать принимающей стороной семинара–практикума по переходу от фазы эксплуатации к снятию с эксплуатации, организованного в рамках регионального проекта МАГАТЭ RER3/009.

Принять участие в семинаре, который прошел с 15 по 17 ноября 2010 года, изъявили желание представители Румынии, Литвы, Словении, Словакии, Болгарии. Программа трехдневного семинара включает презентацию опыта ЧАЭС в самых разных областях: от принятой стратегии СЭ, обращения с РАО и ОЯТ до особенностей финансирования и управления предприятием. Материалы семинара были разработаны специалистами службы стратегического планирования: отделами снятия с эксплуатации, стратегического планирования, интегрированного обращения с РАО, а также отделом международного сотрудничества и учебно-тренировочным центром ЧАЭС.