22 червня у профспілковій організації ЧАЕС відбулася позачергова звітно-виборча конференція. У зв’язку з тим, що профком з різних причин втратив більше половини усіх своїх членів, він практично припинив своє існування. Отже, в субботу, протягом 8 годин, без перерви на обід і з невеличкими перервами на каву, 59 делегатів заслуховували звіти про роботу ПК ППО за 5 місяців, що минули з попередньої звітної конференції, виступали з критикою, але врешті-решт таки обрали голову, заступника та новий склад профспілкового комітету. Врахувавши досвід попередніх конференцій, до головування запросили представників Атомпрофспілки Павла Пруднікова та Павла Олещука.

Как вы, наверное, уже знаете, генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Иванович Грамоткин написал заявление на увольнение по собственному желанию и покидает свой пост, проработав на ЧАЭС более 20 лет, из них почти 13 — в должности директора. Уходит до окончания срока своего контракта, в шаге от победы, от завершения знаковых для Украины и всего мирового сообщества проектов. За разъяснениями по сложившейся ситуации мы обратились к председателю первичной профсоюзной организации ЧАЭС Максиму Орлову.

Шановний Остапе Михайловичу!

25.07.2018р. на профспілковій сторінці сайту ДСП ЧАЕС було оприлюднено звернення генерального директора ДСП ЧАЕС Грамоткіна І.І. до персоналу, з приводу його рішення звільнитись. З невідомих нам обставин в.о. міністра екології Вакараш В.М. вирішив винести цей факт на широкий загал. Коментарі, що він надав, на нашу думку, щонайменш сумнівні та потребують додаткових роз’яснень. Зокрема, у виданні «Главком» від 30.07.2018 він зазначив, що Україна вперше за багато часу виконала взяті на себе зобов’язання. Тобто, зрозуміло, що міжнародні проекти на майданчику ЧАЕС рухались належним чином і все гаразд.

Уважаемые коллеги!

Состоявшаяся 20 июля 2018 года очередная ассамблея Доноров ОУ подтвердила значительный прогресс по двум основным проектам, реализуемым на Чернобыльской АЭС: НБК и ХОЯТ-2. Проекты находятся на финишной прямой и движутся к своему логическому завершению. Сегодня на промышленной площадке имеются все объективные предпосылки для того, чтобы проекты в этом году были завершены.

В сегодняшней ситуации базовым требованием для успешного завершения проектов является активная совместная работа всех вовлеченных сторон. Но, главное, требуется слаженная работа всей вертикали в Украине. От единой позиции органов государственного управления, Кабинета Министров, экспертных организаций, регулирующих органов, задействованных в реализации этих проектов, напрямую зависит, придем ли мы к тому успеху, который сегодня реально достижим.

С сожалением вынужден констатировать, что на пути завершения проектов возникла серьезная преграда в виде искусственно созданного конфликта между руководством Министерства экологии и руководством Чернобыльской АЭС, которая ставит под сомнение возможность реализации вышеописанного позитивного сценария.

Сторінка 1 із 2