Визит участников заседания Совета директоров МЦ ВАО АЭС

Чернобыльскую АЭС с техническим визитом посетили участники заседания Совета директоров Московского центра ВАО АЭС, проходившего в Киеве.
Поскольку в качестве главной на заседании рассматривалась тема повышения безопасности АЭС – в свете событий, произошедших в марте текущего года на японской АЭС Фукусима-1, особое внимание гостей Чернобыльской площадки привлекла презентация, сделанная генеральным директором Чернобыльской АЭС Игорем Грамоткиным. Презентация была посвящена вопросам организации работ на площадке при ликвидации последствий аварии 1986 года и в период послеаварийной эксплуатации блоков.

Участники тура побывали на смотровом павильоне объекта «Укрытие», ознакомились с современным состоянием дел по проекту строительства нового безопасного конфайнмента, а также посетили город Припять.
— Только здесь, на площадке, увидев ее размеры и осознав объемы выполняемых работ, можно понять какую гигантскую работу выполняет персонал Чернобыльской АЭС, — отметили участники тура. По их единодушному мнению, история Чернобыльской аварии и послеаварийный опыт должны стать обязательными информационными составляющими специалистов для атомной энергетики.