Украина увеличила свой финансовый вклад в Чернобыльский фонд

Верховная Рада Украины одобрила Закон "О ратификации Соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития о внесении изменений в Рамочное соглашение между Украиной и ЕБРР относительно деяльности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине". За это решение проголосовали 368 народных депутатов из 427 зарегистрированных в зале. Данный документ предусматривает изменения в части увеличения вклада Украины в ЧФУ с $­­­50 до $­­­104 млн. 163 тыс.


Как отмечается в пояснительной записке к закону, увеличение взноса в Чернобыльский фонд "Укрытие" даст Украине право голоса как полноправного участника при решении вопроса о преобразовании объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Для справки: В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Украины и Правительствами стран «Большой семерки» и Комиссией Европейского Сообщества относительно закрытия Чернобыльской АЭС был основан специальный фонд – Чернобыльской фонд «Укрытие», предназначенный для оказания помощи Украине в преобразовании существующего «саркофага» в безопасную и экологически стабильную систему путем реализации «Плана осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (ПОМ).
«Большая семерка» обратилась к правительствам заинтересованных стран и другим донорам с предложением присоединиться к инициативе для полной реализации плана.
Европейский банк реконструкции и развития стал распорядителем грантовых средств, которые предоставляются вкладчиками и донорами ЧФУ. Украина и ЕБРР подписали Рамочное соглашение относительно деятельности ЧФУ в Украине. В настоящее время 29 стран-доноров и Европейская комиссия аккумулируют эти средства в ЧФУ. Украина взяла обязательство внести в ЧФУ $­­50 млн. в виде имущества, работ и пр.