Виктор Янукович: Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спасал нас, спасал человечество. Низкий им поклон

В день 25-й годовщины Чернобыльской аварии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил заупокойную литию возле памятного знака ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.

После того, как Президенты Украины и России возложили цветы к подножию памятного знака, присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто не жалея жизни ликвидировал последствия этой ужасной катастрофы.

В заявлении для СМИ Президент Украины Виктор Янукович в частности сказал: «Сегодня мы отмечаем трагическую дату – 25-летие Чернобыльской катастрофы. Отмечаем совместно с нашими друзьями, соседями – Россией. Я благодарен Президенту Медведеву за то, что он приехал разделить с нами эту скорбь.

 

Ликвидаторов, которые работали здесь 25 лет назад, преодолевая последствия взрыва на 4-м энергоблоке, тогда еще не разделяли границы. Это были украинцы, россияне, белорусы... Это были народы, которые совместно боролись с последствиями этой аварии.

 

Прошло 25 лет, и мы за это время убедились в том, что техногенные катастрофы, и ядерные в том числе, несут колоссальные последствия для населения тех регионов, которые они затрагивают.

Сегодня весь мир убедился в том, что у таких катастроф нет границ. И таким горьким примером стала «Фукусима-1». Сегодня весь мир убедился в том, что невозможно с такими катастрофами бороться ни одной стране в одиночку. И мы очень благодарны всем странам, которые приняли участие в конференции, приуроченной к трагической дате - 25-летию Чернобыля.

Мы благодарны Вам, Дмитрий Анатольевич, за то, что Россия приняла решение и внесла достойный вклад – 45 миллионов евро – в финансирования проекта «Укрытие».

Я знаю, что и сегодня продолжают страдать жители тех регионов, которые были поражены радиоактивными выбросами. И мы делаем все, чтобы жителям этих районов жилось легче.

Знаю, что эта катастрофа многих людей заставила думать по-новому и объединять свои усилия, помогая другим в горе.

Хочу сегодня в очередной раз сказать: светлая память о ликвидаторах, которые работали, преодолевая последствия Чернобыльской катастрофы, будет жить в поколениях. Она будет жить в благодарной человеческой памяти.

Сегодняшний день – это еще один повод в очередной раз задуматься, как мы должны эксплуатировать атомные станции, понимая, что сегодня от нас зависит, насколько они будут безопасными. Я считаю, что решение, принятое на Международной конференции, о создании здесь, в Чернобыле, научно-практического исследовательского Центра по борьбе с техногенными ядерными катастрофами, – это то решение, которое будет способствовать мировому сообществу в создании научно-практической базы. Она будет задействована и будет служить в перспективе всему миру, всему человечеству.

Сегодня мы все преклоняем голову перед памятью тех, кто спасал нас, спасал человечество. Низкий им поклон».

В свою очередь Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сказал:

«Сегодня, наверное, такой же теплый день, как и 25 лет тому назад. И то, что мы сегодня вместе вспоминаем об одной из наибольших трагедий XX столетия, свидетельствует: то, что было сделано, помогло выжить огромному количеству людей.

Виктор Федорович только что сказал абсолютно правильную вещь: после случившегося трудом  огромного количества людей - жителей Украины, а также жителей в то время Российской Федерации, других республик – была проведена очень тяжелая и крайне необходимая работа по ликвидации последствий аварии.

К сожалению, многим из тех, кто работал непосредственно здесь, это стоило жизни. И ценой своей жизни они спасли других людей. Тех, кто сегодня живет в вашей стране, и тех, кто живет в нашей стране.

Последствия аварии могли быть чрезвычайными. Они и так были огромны. Но если бы не труд ликвидаторов, не труд пожарных, спасателей, врачей, эти последствия имели бы глобальный характер.

Мы обязаны помнить об этом. Тем более, что человечество развивается. И никто не предложил пока что источников энергии, которые бы смогли  заменить ядерную энергетику. Да, наверное, этого и не требуется. Главное, чтобы мы понимали, с которой силой имеет дело человечество, и чтобы наши технологические решения соответствовали тем вызовам, которые создает ядерная энергия.

С тех пор нами были осуществлены различные действия, усвоены сложные уроки, приняты очень важные стандарты. Но трагедии последних периодов, и особенно, конечно, японская трагедия (трагедия на станции «Фукусима-1») показали, что мы обязаны прилагать  дополнительные усилия для того, чтобы ядерная энергетика была по-настоящему мирной и решала те большие задачи, которые она призвана решать.

Именно поэтому мы должны сплотиться и подготовить, возможно, новую нормативную основу, которая будет действовать в масштабах всей планеты.

Сегодня мною направлены предложения лидерам крупнейших мировых держав, а также нашим друзьям и партнерам из Содружества Независимых Государств (естественно, и Украине), призванные обеспечить должное развитие ядерной энергетики в мире, предотвращая в то же время глобальные катастрофические последствия.

Видимо, нам придется подумать и о подготовке новых международных конвенций. Мы обязаны это сделать. Обязаны сделать ради памяти тех, кто 25 лет назад первыми пришел на помощь, по сути, всему человечеству.

Здесь невозможно находиться без волнения. В воздухе, казалось бы, такое спокойствие разливается –  прекрасная весенняя погода. И в то же время каждая деталь, каждая черта четвертого энергоблока для человечества очень значительна.

Я смотрю на эти силуэты, знакомые по огромному количеству фотографий, кинохроники, и понимаю, какое количество человеческого труда было затрачено сначала для того, чтобы создать станцию, а потом, чтобы ее законсервировать.

Работники Чернобыльской станции до сих пор несут свою вахту, и эта вахта – во имя всех нас. Большое вам за это спасибо! От граждан России, от граждан других стран.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто в самый тяжелый момент совершил настоящий подвиг.

Сегодня мы обязаны сказать и вот о чем. Перед лицом таких угроз мы должны быть честными. Обязанность государства заключается и в том, чтобы говорить людям правду. Надо признаться – государство не всегда правильно себя вело. И чтобы такие трагедии никогда не повторялись, мы все должны быть честными, мы должны давать абсолютно точную информацию о том, что происходит. Это также один из уроков Чернобыльской катастрофы.

Мы обязаны предпринять все от нас зависящее для того, чтобы помочь тем из ликвидаторов, пожарных, ветеранов труда, кто сегодня продолжает работать или лечиться.

Вчера в Кремле я вручил государственные награды жителям нашей страны. И я обещал, что передам всем вам от них самые наилучшие пожелания – пожелания здоровья и слова солидарности, сопереживания в этот особый для всех нас день.

Мы всегда будем помнить тех, кто ценой своей жизни и здоровья спасал людей. Вечная память тем, кто сложил здесь свои головы, и земной им поклон».

Кроме того, утром 26 апреля Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил короткий пасхальный молебен.

На молебне также присутствовал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

После завершения богослужения Патриарх Кирилл передал настоятелю Свято-Ильинского Чернобыльского храма отцу Николаю образ Спаса нерукотворного, а верующим – образ Спасителя с патриаршим благословением в память о пребывании в этом храме в день 25-ой годовщины Чернобыльской трагедии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил колокольню возле храма, после чего Президенты Украины и России вместе с Предстоятелями Украинской и Русской Православных Церквей ударили в колокол.

Также президенты Украины и Российской Федерации посетили мемориальный комплекс «Звезда Полынь». Министр МЧС Виктор Балога провел для Глав государств короткую экскурсию, после чего Виктор Янукович и Дмитрий Медведев заложили первый камень в фундамент будущего памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Президенты также осмотрели экспозицию музейного комплекса мемориала. Автор экспозиции музея художник Анатолий Гайдамака рассказал Главам государств о замысле ее создания и ходе практической реализации.

В этот же день в Государственной резиденции «Залесье» состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Дмитрия Медведева.

В начале разговора Глава Украинского государства поблагодарил своего российского коллегу за активное участие делегации РФ в мероприятиях к 25-летию Чернобыльской трагедии.

Очень важно, чтобы была «неразрывная связь» поколений – между теми ликвидаторами, которые 25 лет тому назад положили свои жизни, преодолевая последствия Чернобыльской аварии, и теми, кто живет сегодня, подчеркнул Виктор Янукович.

В этом контексте Президент отметил важность совместной деятельности по чернобыльской проблематике с российскими партнерами, и в частности по таким вопросам, как сооружение объекта «Укрытие», работа Чернобыльского фонда.

«И Россия как наш сосед, партнер, друг принимает в этом участие. Это – очень важно… Поэтому огромное вам спасибо», – сказал Президент.

Глава государства также отметил, что сегодняшняя встреча является хорошей возможностью обсудить актуальные вопросы двусторонних взаимоотношений Украины и России. Речь идет, в частности, о проведении в июне этого года V заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии, над подготовкой которого сегодня работают правительства двух стран.

«Есть вопросы, по которым мы продвинулись вперед очень сильно», – констатировал Виктор Янукович. Президент в частности напомнил, что товарооборот между Украиной и Россией возрос почти до 42 миллиардов долларов фактически с 15 миллиардов долларов в 2009 году.

«Это – главный итог», – отметил Виктор Янукович.

«У нас еще очень много вопросов, которые мы должны с вами совместно решить», – резюмировал Глава Украинского государства.

Со своей стороны Президент России отметил, что только что он и его украинский коллега посетили место, 25 лет тому назад «ставшее символом очень большой беды, с которой плечом к плечу боролись» граждане тогда еще одной общей страны.

«Мы почтили память. Конечно, это наша общая беда и общая проблема, которая и до сих пор дает о себе знать», – сказал Д. Медведев.

«Мы занимаемся этими проблемами и чтобы снять все последствия Чернобыльской катастрофы, и чтобы работа огромного количества спасателей и пожарных была не напрасна», – сказал Президент РФ.

Он подчеркнул, что Россия и впредь будет сотрудничать с Украиной по вопросам преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Речь идет, в частности, о поддержке и помощи в вопросе сооружения объекта «Укрытие».

Что касается двусторонней повестки дня отношений Украины и России, то «он, как всегда, насыщен», констатировал Дмитрий Медведев.

Тем для обсуждения более чем предостаточно, подчеркнул Президент России, добавив, что речь идет как о новых проектах, так и текущих проблемах, которые необходимо снимать.

«И одно абсолютно точно: наши отношения вышли из кризиса – как межличностного, так и экономического», – уверен Президент Российской Федерации.

Убедительным свидетельством этого он назвал существенный рост товарооборота между двумя странами. «Но это не означает, что у нас не осталось вопросов для обсуждения. Команды работают.... Российская делегация готова к всестороннему обсуждению», – подчеркнул Дмитрий Медведев.