Нагрудный знак «Отличник энергетики Украины»

 

● Анненков Николай Иванович

Химический цех (2002)

● Антропов Александр Степанович

Группа управления проектом снятия с эксплуатации (2000)

● Бегунов Александр Павлович

Реакторный цех (2001)

● Баранов Борис Александрович

Оперативная группа управления (2002)

● Беляев Игорь Витальевич

Служба оперативного управления (2008)

● Гроо Александр Александрович

Химический цех (1999)

● Гуменюк Николай Петрович

Электрический цех (2005)

● Гумин Виктор Федорович

Реакторный цех (2001)

● Демидов Анатолий Дмитриевич

Реакторный цех (2001)

● Дешковец Сергей Прокопович

Цех тепловой автоматики и измерений (2002)

● Журавлев Петр Митрофанович

Учебно-тренировочный центр (2004)

● Коренский Валентин Сергеевич

Цех по переработке твердых радиоактивных отходов (1998)

● Котюх Сергей Иванович

Электрический цех (2003)

● Кравец Иван Андреевич

Цех централизованного ремонта (1999)

● Куликов Михаил Евгеньевич

Электрический цех (1999)

● Маляшок Валерий Михайлович

Цех радиационной безопасности (1999)

● Маркин Василий Николаевич

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2005)

● Николайчук Петр Григорьевич

Электрический цех (1999)

● Окулов Игорь Анатольевич

Реакторный цех (1999)

● Олесеюк Александр Николаевич

Служба координации проектов (2000)

● Поболь Евгений Михайлович

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (1999)

● Прудаев Дмитрий Владимирович

Химический цех (1998)

● Романов Александр Борисович

Химический цех (2001)

● Рыбалко Владимир Александрович

Цех радиационной безопасности (1999)

● Сапожник Виктор Леонидович

Реакторный цех (2001)

● Сова Анатолий Николаевич

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (2001)

● Спектор Борис Натанович

Учебно-тренировочный центр (2004)

● Титов Георгий Иванович

Химический цех (2001)

● Толкач Владимир Иванович

Цех ремонта и демонтажа (1999)

● Тюрин Дмитрий Викторович

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (1999)

● Филатов Александр Михайлович

Цех тепловой автоматики и измерений (1999)

● Чернобай Владимир Дмитриевич

Цех тепловой автоматики и измерений (1999)

● Чугунов Владимир Александрович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2001)

● Яшин Евгений Михайлович

Химический цех (1999)

 

Медаль «За труд и доблесть»

 

● Апполонский Юрий Константинович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2008)

● Асамов Сергей Валерьевич

Отдел преобразования объекта «Укрытие» (2016)

● Билык Андрей Александрович

Руководство (2011)

● Гора Анатолий Дмитриевич

Руководство (2006)

● Ельчищев Александр Николаевич

Руководство (2008)

● Клепиков Сергей Васильевич

Цех эксплуатации объекта «Укрытие» (Нового безопасного конфайнмента) (2016)

● Коренский Валентин Сергеевич

Цех по переработке твердіх радиоактивных отходов (2009)

● Красиков Сергей Акимович

Цех эксплуатации объекта «Укрытие» (Нового безопасного конфайнмента) (2016)

● Кучинский Виктор Казимирович

Служба стратегического планирования (2012)

● Легкодух Сергей Викторович

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2016)

● Попов Виталий Викторович

Отдел режима физической защиты (2016)

● Россиянский Василий Васильевич 

Электрический цех (2016)

● Савин Андрей Иванович

Группа управления проектом повышения безопасности (2016)

● Соболев Юрий Александрович

Цех тепловой автоматики и измерений (2008)

● Соловьев Николай Владимирович

Химический цех (2009)

● Тимошенко Александр Григорьевич

Строительная служба (2016)

● Титов Георгий Иванович

Химический цех (2006)

● Тюрин Дмитрий Викторович

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2007)

● Фоменок Николай Иванович

Цех тепловой автоматики и измерений (2009)

● Хаврусь Виктор Григорьевич

Строительная служба (2008)

 

Заслуженный энергетик Украины

 

● Демидов Анатолий Дмитриевич

Реакторный цех (2002)

● Дмитриев Валерий Дмитриевич

Отдел ядерной безопасности (1997)

● Житный Владимир Федорович

Оперативная группа управления (1997)

● Заболотных Владимир Леонидович

Химический цех (1994)

● Забровский Валерий Кузьмич

Турбинный цех (1996)

● Зиненко Андрей Трофимович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (1996)

● Зинченко Николай Александрович

Цех тепловых подземных коммуникаций (2000)

● Ковчан Владимир Леонидович

Служба технического контроля (2000)

● Кориков Николай Васильевич

Турбинный цех (1994)

● Кочерга Виталий Иванович

Цех тепловой автоматики и измерений (2000)

● Кравец Иван Андреевич

Цех централизованного ремонта (1999)

● Малафиенко Станислав Андреевич

Электрический цех (1995)

● Прокопов Виля Иванович

Электрический цех (1995)

● Самохин Леонид Федорович

Цех тепловой автоматики и измерений (1994)

● Слюсаренко Владимир Григорьевич

Цех технологического контроля объекта «Укрытие» (1996)

● Сова Анатолий Николаевич

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (2002)

● Толкач Владимир Иванович

Цех ремонта и демонтажа (2000)

● Уразовский Виктор Степанович

Производственно-технический отдел (1995)

● Фащевский Константин Андреевич

Группа управления проектом снятия с эксплуатации (1998)

● Цикало Александр Семенович

Цех радиационной безопасности (1986)

 

Почетный знак МЧС

 

● Белоус Юрий Николаевич

Служба технического контроля (2008)

● Беспалов Валерий Алексеевич

Служба оперативного управления (2008)

● Гурдин Александр Леонидович

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (2012)

● Гусев Андрей Александрович

Служба оперативного управления (2006)

● Жовнер Сергей Дмитриевич

Служба главного энергетика (2011)

● Клейменов Александр Григорьевич

Отдел ядерной безопасности (2006)

● Кнышевич Александр Лукич

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2006)

● Кондратенко Сергей Александрович

Руководство (2009)

● Митичкин Сергей Викторович

Группа управления проектом снятия с эксплуатации (2008)

● Москалик Владимир Леонидович

Электрический цех (2010)

● Новиков Александр Евгеньевич

Руководство (2007)

● Олесеюк Александр Николаевич

Служба координации проектов (2006)

● Спориш Александр Степанович

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (2011)

● Шевченко Николай Александрович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2006)

 

Орден «За заслуги» ІІ степени

 

● Зиненко Андрей Трофимович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2019)

● Новиков Александр Евгениевич

Руководство (2019)

● Филимонов Виктор Иванович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2019)

● Чугунов Владимир Александрович (посмертно)

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2019)

● Яшин Евгений Михайлович

Химический цех (2019)

 

Орден «За заслуги» ІІІ степени

 

● Брехов Олег Леонидович

Электрический цех (2016)

● Вторников Виктор Евгеньевич

Учебно-тренировочный центр (2006)

● Гавриков Вячеслав Федорович

Цех централизованного ремонта (2006)

● Гуменюк Николай Петрович

Электрический цех (2006)

● Гусев Александр Алексеевич

Цех радиационной безопасности (2019)

● Дерюга Сергей Юрьевич

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2016)

● Заболотных Владимир Леонидович

Химический цех (2001)

● Забровский Валерий Кузьмич

Турбинный цех (2001)

● Зиненко Андрей Трофимович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2001)

● Каштанов Владимир Александрович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2016)

● Комаров Владимир Алексеевич

Руководство (2001)

● Кондратенко Сергей Александрович

Руководство (2016)

● Кострыгин Михаил Викторович

Реакторный цех (2000)

● Лавриченко Иван Иванович

Цех централизованного ремонта (2001)

● Луговский Николай Михайлович

Цех тепловой автоматики и измерений (2016)

● Николайчук Петр Григорьевич

Электрический цех (2001)

● Новиков Александр Евгеньевич

Руководство (2016)

● Поболь Евгений Михайлович

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (2000)

● Прокопов Виля Иванович

Электрический цех (2001)

● Соболев Юрий Александрович

Цех тепловой автоматики и измерений

● Сова Анатолий Николаевич

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (2008)

● Соловйов Николай Владимирович

Цех по обращению с радиоактивными отходами (2019)

● Солоненко Олег Петрович

Цех радиационной безопасности (2016)

● Федорук Николай Владимирович

Цех эксплуатации объекта «Укрытие» (Нового безопасного конфайнмента) (2016)

● Филимонов Виктор Иванович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2016)

● Хаврусь Виктор Григорьевич

Строительная служба (2016)

● Чугунов Владимир Александрович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2002)

● Шек Виктор Михайлович

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (1998)

● Яшин Евгений Михайлович

Химический цех (2006)

 

Орден «За мужество» ІІІ степени

 

● Гейко Валентин Александрович

Руководство (2022)

● Маклюк Сергей Васильевич

Руководство (2022)

● Сейда Валерий Александрович

Руководство (2022)

● Фальшовник Владимир Дмитриевич

Руководство (2022)

● Кривопиша Таисия Михайловна

Административно-хозяйственный цех (2022)

● Серая Надежда Михайловна

Административно-хозяйственный цех (2022)

● Евтеева Татьяна Николаевна

Административно-хозяйственный цех (2022)

● Лазебная Людмила Владимировна

Административно-хозяйственный цех (2022)

● Ивкина Наталья Юрьевна

Административно-хозяйственный цех (2022)

● Матюха Татьяна Николаевна

Отдел организации питания (2022)

● Мойсеенко Татьяна Ивановна

Отдел организации питания (2022)

● Толпегина Раиса Рабытовна

Отдел организации питания (2022)

● Шелестий Алексей Владимирович

Электрический цех (2022)

Отряд охраны (2022)

● Заяц Олексій Дмитрович

Загін охорони (2022)

● Семенов Валерий Сергеевич

Служба физической защиты (2022)

● Рыжкова Марина Васильевна

Служба физической защиты (2022)

● Козак Людмила Вячеславовна

Служба физической защиты (2022)

● Агузаров Фёдор Кимович

Транспортный цех (2022)

● Старовойт Владимир Михайлович

Транспортный цех (2022)

● Ткаченко Владимир Петрович

Цех эксплуатации объекта «Укрытие» (НБК) (2022)

● Левченко Александр Михайлович

Цех эксплуатации объекта «Укрытие» (НБК) (2022)

● Парыкваш Богдан Игоревич

Цех эксплуатации объекта «Укрытие» (НБК) (2022)

● Лутченко Виталий Иванович

Цех снятия с эксплуатации (2022)

● Ерашова Зоя Алексеевна

Цех снятия с эксплуатации (2022)

● Гончаров Сергей Александрович

Цех по обращению с радиоактивными отходами (2022)

● Черепанов Александр Сергеевич

Цех по обращению с радиоактивными отходами (2022)

● Сидоренко Анатолий Анатольевич

Цех радиационной безопасности (2022)

● Векшин Александр Дмитриевич

Цех тепловой автоматики и измерений (2022)

● Сидоренко Василий Николаевич

Цех тепловой автоматики и измерений (2022)

● Оксюк Владимир Юрьевич

Цех тепловой автоматики и измерений (2022)

● Улянченко Евгений Иванович

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2022)

Почетный энергетик Украины

 

● Баранов Борис Александрович

Оперативная группа управления (2004)

● Гроо Александр Александрович

Химический цех (2001)

● Гумин Виктор Федорович

Реакторный цех (2002)

● Коренский Валентин Сергеевич

Цех по переработке твердых радиоактивных отходов (2005)

● Куликов Михаил Евгеньевич

Электрический цех (2000)

● Маляшок Валерий Михайлович

Цех радиационной безопасности (2005)

● Окулов Игорь Анатольевич

Реакторный цех (2000)

● Олесеюк Александр Николаевич

Служба координации проектов (2003)

● Поболь Евгений Михайлович

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (2002)

● Сапожник Виктор Леонидович

Реакторный цех (2001)

● Сова Анатолий Николаевич

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (2001)

● Титов Георгий Иванович

Химический цех (2001)

● Тюрин Дмитрий Викторович

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (1999)

● Филатов Александр Михайлович

Цех тепловой автоматики и измерений (2001)

● Чернобай Владимир Дмитриевич

Цех тепловой автоматики и измерений (2001)

● Яшин Евгений Михайлович

Химический цех (2001)

 

Орден УПЦ Святителя Феодосия Черниговского

 

● Гора Анатолий Дмитриевич

Руководство (2016)

● Грамоткин Игорь Иванович

Генеральный директор ГСП «Чернобыльская АЭС» (2016)

● Соловьев Николай Петрович

Химический цех (2016)

 

Знак «За отвагу в чрезвычайных ситуациях» II степени

 

● Дмитриенко Александр Васильевич

Цех радиационной безопасности (2006)

● Кульхов Сергей Анатольевич

Цех эексплуатации объекта «Укрытие» (Нового безопасного конфайнмента) (2006)

● Сабенин Павел Владимирович

Цех радиационной безопасности (2005)

● Товстоган Анатолий Святославович

Отдел преобразования объекта «Укрытие» (2006)

● Филимонов Виктор Иванович

Группа управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (2006)

 

Медаль «25 лет независимости Украины»

 

● Кручко Владимир Иванович

Цех ремонта и демонтажа (2016)

● Москалик Владимир Леонидович

Электрический цех (2016)

 

 

Заслуженный строитель Украины

 

● Крупский Владимир Степанович

Руководство (2000)

 

Отличник атомной энергетики Украины

 

● Билык Андрей Александрович

Руководство (2007)

● Бунаков Юрий Александрович

Служба оперативного управления (2007)

● Бурдин Владимир Николаевич

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2007)

● Грицаенко Валерий Николаевич

Цех тепловых подземных коммуникаций (2007)

● Дмитриенко Александр Васильевич

Цех радиационной безопасности (2007)

● Костин Сергей Васильевич

Цех тепловой автоматики и измерений (2007)

● Кривцун Сергей Тимофеевич

Цех эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений (2007)

● Марковцева Татьяна Григорьевна

Химический цех (2007)

● Москалик Владимир Леонидович

Электрический цех (2007)

● Федорук Николай Владимирович

Цех эксплуатации объекта «Укрытие» (Нового безопасного конфайнмента) (2007)

 

Почетный работник атомной энергетики Украины

 

● Дешковец Сергей Прокопович

Цех тепловой автоматики и измерений (2007)

● Котюх Сергей Иванович

Электрический цех (2007)

● Маркин Василий Николаевич

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2007)

● Романов Александр Борисович

Химический цех (2007)

 

Орден Данила Галицкого

 

● Золотухин Михаил Иванович

Группа управления проектом снятия с эксплуатации (2009)

 

Почетная грамота Кабинета министров Украины

 

● Новиков Александр Евгеньевич 

Руководство (2007)

● Герасименко Ольга Николаевна  

Отдел организации питания (2022)

● Дячук Наталья Ивановна 

Отдел организации питания (2022)

● Прокопов Виталий Вильямович 

Электрический цех (2022)

● Дряпика Иван Николаевич 

Электрический цех (2022)

● Мельниченко Сергей Викторович 

Электрический цех (2022)

● Дедовец Максим Алексанрович 

Электрический цех (2022)

● Сосновый Евгений Николаевич 

Электрический цех (2022)

● Цветков Сергей Викторович 

Электрический цех (2022)

● Якубец Анатолий Владимирович 

Транспортный цех (2022)

● Привалов Валерий Иванович 

Цех снятия с эксплуатации (2022)

● Лазоренко Сергей Степанович 

Цех снятия с эксплуатации (2022)

● Романенко Владимир Владимирович 

Цех снятия с эксплуатации (2022)

● Пустотин Роман Петрович 

Цех снятия с эксплуатации (2022)

● Лобода Александр Васильевич 

Цех радиационной безопасности (2022)

Грамота Верховной Рады Украины

 

● Терзи Анатолий Константинович 

Отдел интегрированного обращения с радиоактивными материалами (2021)

● Шаршун Сергей Владимирович 

Технический отдел (2021)

● Скомарохов Александр Иванович 

Руководство (2021)

● Петрушенко Василий Владимирович 

Отдел ведомственного надзора (2021)

● Селютин Андрей Сергеевич 

Отдел стратегического планирования (2021)

Благодарность Премьер-министра Украины

 

● Соловьёв Владимир Валентинович 

Электрический цех (2021)

Благодарность Киевского областного совета

 

● Пидоренко Вячеслав Алексеевич

Отдел информационных технологий и вычислительных систем (2021)

● Кислюк Валентин Алексеевич

Цех радиационной безопасности (2021)

● Стехун Алексей Григоревич

Отряд охраны (2021)

● Осипов Владимир Юрьевич

Отдел технического контроля (2021)

● Коваленко Юрий Михайлович

Строительная служба (2021)

● Белоус Любовь Александровна

Бухгалтерия (2021)

● Лебанидзе Максим Георгиевич

Учебно-тренировочный центр (2021)

● Рудомина Анатолий Иванович

Электрический цех (2021)

● Касицын Сергей Васильевич

Цех тепловой автоматики и измерений (2021)

● Внукова Людмила Николаевна

Планово экономический отдел (2021)

● Олейниченко Наталья Пантелевна

Отдел международного сотрудничества и информации (2021)

● Дедюхин Сергей Владимирович

Служба физической защиты (2021)

● Хомяк Игорь Романович

Отдел лицензирования (2021)

● Карлов Александр Викторович

Цех радиационной безопасности (2021)

● Конев Сергей Иванович

Цех по обращению с радиоактивными отходами (2021)

● Заец Александр Петрович

Цех снятия с эксплуатации (2021)

● Тонкошкурый Александр Михайлович

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2021)

● Некушин Владимир Петрович

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2021)

● Рудовский Дмитрий Александрович

Ремонтно-механический цех (2021)

● Тихонин КОнстантин Викторович

Электрический цех (2021)

● Маневич Виктор Евгеньевич

Цех тепловой автоматики и измерений (2021)

● Борисова Полина Владимировна

Цех радиационной безопасности (2021)

● Конорев Максим Витальевич

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2021)

● Кубрак Владимир Григорьевич

Цех по обращению с отработавшим ядерным топливом (2021)

● Тернавский Вадим Викторович

Цех эксплуатации объекта «Укрытие» и Нового Безопасного Конфайнмента (2021)

● Цуркан Владимир Васильевич

Складское хозяйство (2021)

● Павленко Василий Викторович

Цех по обращению с радиоактивными отходами (2021)

● Копытина Светлана Викторовна

Отдел документационного обеспечения (2021)

● Маруженко Олег Михайлович

Цех эксплуатации объекта «Укрытие» и Нового Безопасного Конфайнмента (2021)

● Калашников Юрий Павлович

Электрический цех (2021)

● Величковская Лариса Ивановна

Отряд охраны (2021)

● Худолей Валерий Сергеевич

Режимно-секретный отдел (2021)

● Хацкевич Екатерина Павловна

Отдел интегрированного обращения с радиоактивными материалами (2021)

● Мартынов Сергей Константинович

Руководство (2021)

● Шейдорова Елена Николаевна

Строительная служба (2021)

● Яцымон Валерий Михайлович

Отдел главного метролога (2021)

 

Почетный знак «За личный вклад в развитие города»

 

● Решетило Гера Алексеевна

Отдел социального развития (2002)

● Климова Лидия Владимировна

Профсоюз (2003)

● Неретин Юрий Александрович

Руководство (2004)

● Тимошенко Александр Григорьевич

Управление капитального строительства (2006)

● Катунин Евгений Иванович

Руководство (2009)

● Гора Анатолий Дмитриевич 

Руководство (2010)

● Жемчужников Александр Митрофанович 

Отдел документального обеспечения (2011)

● Еремин Владимир Геннадьевич 

Электроцех (2012)

● Хаврусь Виктор Григорьевич 

Строительная служба (2013)

● Салий Валерий Петрович 

Руководство (2014)

● Грицаенко Валерий Николаевич 

Цех тепловых и подземных коммуникаций (2015)

● Хмель Владимир Владимирович 

Цех ремонта и демонтажа (2016)

● Лесникова Наталья Александровна 

Отдел организации труда и заработной платы (2017)

● Задерей Владимир Иванович 

Административно-хозяйственный цех (2021)

● Одиница Валентина Михайловна 

Отдел международного сотрудничества и информации (2021)

 

«Почетный гражданин города»

   

● Катунин Евгений Иванович 

Учебно-тренировочный центр (2021)

180°

Новый безопасный конфайнмент изнутри (2019)

Машинный зал (2018)

Открытое распределительное устройство(2018)

Водоём-охладитель (2018)

ЧАЭС и водоём-охладитель (2018)

ЧАЭС с 25-метровой вышки отрытого распределительного устройства (2017)

ЧАЭС с крыши ХОЯТ-2 (2017)

Все энергоблоки ЧАЭС с галереи 81-го здания (2017)

Площадка строительства хранилища отработавшего ядерного топлива №2 (2017)

Площадка ЧАЭС с крыши промышленной котельной (2017)

Водоём-охладитель (2017)

ЧАЭС с водоёма-охладителя (2017)

ЧАЭС с водоёма-охладителя (2017)

Вид на промышленную котельную (слева) и водный канал (2017)

Энергоблоки ЧАЭС после надвижки арки нового безопасного конфайнмента (2017)

Зона монтажа арки НБК (2017)

ЧАЭС во время строительства арки НБК (2016)

Новый безопасный конфайнмент изнутри (2016)

Хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) (2016)

Административно-бытовой корпус и обводный канал (2016)

Щит управления разрушенного энергоблока №4 (2016)

Новый безопасный конфайнмент изнутри (2015)

ЧАЭС и НБК с моста обводного канала (2014)

Недостроенные 5-6 энергоблоки ЧАЭС (2014)

Водоём-охладитель (2008)

Открытое распределительное устройство и НБК с моста обводного канала (2014)

 

360°

ЧАЭС и водоём-охладитель (2016)

Щит управления энергоблоком №3 (2016)

Центральный зал энергоблока №3 (2016)

Новый безопасный конфайнмент изнутри (2016)

Новый безопасный конфайнмент изнутри (2016)

Новый безопасный конфайнмент и объект «Укрытие» (2016)

Город Припять (2016)

Водоём-охладитель (2017)

Решение о досрочном выводе из эксплуатации Чернобыльской АЭС Украина приняла после подписания 25 декабря 1995 года Меморандума о взаимопонимании между Правительством Украины и Правительствами стран «Большой семерки» и Комиссией Европейского Содружества.

Основной материал: Послеаварийная эксплуатация и закрытие

29 ноября 2000 года постановлением Кабинета Министров Украины была утверждена «Комплексная программа снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС». Это был документ государственного уровня, определяющий содержание деятельности по снятию с эксплуатации энергоблоков ЧАЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

В 2009 году принят Закон Украины «Об Общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему». Комплексная программа 2000 года утратила свое значение и ее действие было прекращено.

Для ЧАЭС принята стратегия «отложенного поэтапного демонтажа» SAFSTOR (от англ. SAFe STORage — безопасное хранение, хранение под наблюдением).

Стратегия SAFSTOR предусматривает, что АЭС с выгруженным ядерным топливом находится под контролем на протяжении определенного периода, после которого будут выполнены работы для достижения условий конечного состояния, принятого для этой площадки. За период такого хранения общий уровень радиоактивного загрязнения реактора уменьшится благодаря природному распаду некоторых радиоактивных веществ, что сократит количество радиоактивных материалов, подлежащих извлечению во время завершающей стадии снятия с эксплуатации.

Согласно Общегосударственной программе снятие с эксплуатации проводится в 4 этапа:
1. Прекращение эксплуатации (подготовительный этап к снятию с эксплуатации, продолжался с 2000 по 2015 годы). Этап, во время которого осуществлено извлечение ядерного топлива и перемещение его в хранилище отработавшего ядерного топлива, предназначенного для длительного хранения.
2. Окончательное закрытие и консервация реакторных установок (текущий этап, с 2015 до, ориентировочно, 2028 года). Задачами для этого этапа являются:
    • Приведение энергоблоков ЧАЭС к состоянию, исключающему возможность использования их для производства электроэнергии
    • Освобождение энергоблоков от источников ионизирующего излучения, подлежащих контролю
    • Консервация реакторов и наиболее радиационно загрязненного оборудования
3. Выдержка реакторных установок на протяжении периода, во время которого должно произойти естественное снижение радиоактивного излучения до приемлемого уровня (ориентировочно до 2045 года)
4. Демонтаж реакторных установок. Этап, на котором будет проведен демонтаж оборудования и очистка площадки с целью максимального снятия ограничений и регулирующего контроля (ориентировочно до 2064 года)

Конечной целью снятия с эксплуатации ЧАЭС предусматривается состояние «бурое пятно».

«Бурое пятно» — состояние, которое фактически обозначает очистку площадки и строительных конструкций до уровня загрязнения, соответствующего загрязнению Зоны отчуждения, окружающей ЧАЭС.

Учитывая особенности размещения ЧАЭС и перспективы создания Зоны специального промышленного использования в пределах Зоны отчуждения разрабатывается концепция дальнейшего развития Чернобыльской АЭС, в которой будет определено конечное состояние как «Промышленно развитая площадка». Развитие площадки ЧАЭС должно не только уменьшить нагрузку для государственного бюджета, связанную с содержанием Зоны отчуждения, ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС и снятием ее с эксплуатации, но и возвратить отчужденные земли в хозяйственную деятельность и дать толчок для экономического развития полесского региона.

Для этого необходимо эффективно использовать такие особенности Зоны отчуждения и промышленной площадки ЧАЭС, как:
• Наличие развитой производственной инфраструктуры: системы связи, энергообеспечения, физической защиты, водоснабжения, радиационного мониторинга, автомобильных и железнодорожных подъездов
• Изолированность от мест постоянного проживания населения
• Наличие квалифицированного персонала для работы с радиоактивными материалами
• Размещение на территории Зоны отчуждения, которая ограничена для проживания населения

Предлагается более активно использовать эти особенности и возможности промышленной площадки ЧАЭС и Зоны отчуждения для потребностей атомной отрасли Украины в части снятия с эксплуатации блоков атомных станций и обращения с радиоактивными материалами.

Герои ликвидаторы

Если Вы видите это, пожалуйста сообщите в ОМСИ (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Чернобыльская атомная электростанция — это первая АЭС на территории современной Украины, которая начала свою работу 26 сентября 1977 года.

История ЧАЭС начинается с Постановления Совета Министров СССР от 29 сентября 1966 года о вводе в действие энергетических мощностей в размере 11,9 млн. кВт. Часть этой мощности — 8 млн. кВт — должны были генерировать атомные электростанции.

В южной части Объединенной энергетической системы СССР планировалось строительство атомной станции, которая должна обеспечить электроэнергией Центральный энергетический район — 27 областей Украинской ССР и Ростовской области с населением 53 млн. человек.

При выборе места строительства АЭС учитывалось, что наиболее экономически целесообразный радиус подачи электроэнергии составляет около 350-450 км. С этой целью для выбора оптимального варианта размещения атомной электростанции было проведено обследование 16 пунктов строительства в Киевской, Житомирской и Винницкой областях. Были предложены два пункта строительства: возле села Ладыжины Винницкой области и села Копачи Киевской области. Сначала эта станция называлась «Центрально-Украинская АЭС».

Приказом Министра энергетики и электрификации СССР № 297 от 11 декабря 1969 года была организована Дирекция строящейся АЭС, с местонахождением в селе Копачи Чернобыльского района Киевской области с подчинением ее «Главатомэнерго». Промплощадка Чернобыльской АЭС размещалась в восточной части украинско-белорусского Полесья в 160 км на северо-восток от Киева и в 15 км на северо-запад от города Чернобыля Киевской области.

15 августа 1972 года в фундамент главного корпуса был заложен первый кубометр бетона.

26 сентября 1977 года включением в сеть турбогенератора № 2 энергоблок №1 ЧАЭС введен в действие. На территории Украины появилась первая атомная электростанция.

Последний энергоблок Чернобыльской АЭС — энергоблок №4 — выведен на проектную мощность 1000 МВт 28 марта 1984 года.

Площадка Чернобыльской АЭС состоит из двух основных функциональных комплексов: промышленной площадки АЭС с открытым распределительным устройством и водоемом-охладителем и строительной базы. Размещение и компоновка производственных зданий и строений соответствуют основному санитарно-гигиеническому принципу проектирования АЭС — разделение всей территории, зданий и помещений станции на зоны: строгого (контролируемого) и свободного режимов.

Зона строгого режима включает территорию, здания и помещения станции, в которых на персонал возможно воздействие радиационных факторов. В зону строгого режима работники допускаются только через санпропускник. В зоне строгого режима все помещения разделены на обслуживаемые, полуобслуживаемые и необслуживаемые. В зоне свободного режима при нормальных условиях работы оборудования влияние радиационных факторов  полностью исключено..

 

Грамота Верховной Рады Украины «За заслуги перед Украинским народом»

 

По итогам 2016 года коллектив ГСП «Чернобыльская АЭС» получил грамоту Верховной Рады Украины «За заслуги перед Украинским народом».

Почетной грамотой Верховной Рады Украины награждаются Народные депутаты Украины, государственные служащие, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, внесшие значительный личный вклад в сферах жизнедеятельности государства, общественно-политической деятельности, содействие становлению и укреплению Украины как демократического, социального, правового государства, осуществление мероприятий по обеспечению прав и свобод граждан, развитие демократии, парламентаризма и гражданского согласия в обществе, законотворческой деятельности.

 

Другие награды коллектива Чернобыльской АЭС:

● Награды СССР
Награды города Славутич
Государственные награды Украины
Государственные награды других стран

 

Орден дружбы Российской Федерации

 

● Ельчищев Александр Николаевич

Руководство (1997)

● Забровский Валерий Кузьмич

Турбинный цех (1997)

● Прокопов Виля Иванович

Электрический цех (1997)

 

Орден «Знак почета» Российской Федерации

 

● Зиненко Андрей Трофимович 

Група управління проектом «План здійснення заходів на об'єкті «Укриття» (2009)

 

Медаль «За трудовую доблесть»

 

● Антропов Александр Степанович 

Руководитель проектов ГУП СЭ (1986)

● Филимонов Виктор Иванович

Заместитель начальника службы ГУП ПОМ (1986)

 

Орден Красной Звезды

 

● Чугунов Владимир Александрович

Начальник ИТО ГУП ПОМ

 

Орден Трудового Красного Знамени

 

● Чугунов Владимир Александрович

Начальник ИТО ГУП ПОМ

 

Почетная грамота Президиума Верховного Совета СССР

 

● Дешковец Сергей Прокопович

Электрослесарь 6 разряда ЦТАИ (1986)

Основные даты первого этапа

26 апреля - Авария на 4-ом энергоблоке. Распоряжением Совета Министров СССР № 830 для расследования причин и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС была создана Правительственная комиссия. Главой комиссии был назначен заместитель Председателя Совета Министров СССР Б.Е. Щербина.

27 апреля - Эвакуация населения из г.Припяти и 10-км зоны.

 РеакторУ предприятий, как и у людей, судьбы складываются по-разному. На своем пути Чернобыльская атомная электростанция знала времена большого подъема и спада, всеобщего восхищения и равнодушия, как будто судьба в который раз стремилась показать всем, что жизнь заполюсована.

Станции повезло быть первенцем украинской атомной энергетики, дав 26 сентября 1977 года первый ток. Она работала в составе одного, потом двух, трех и наконец четырех энергоблоков-миллионников. После резонансного события 1986 года отсчет в шеренге действующих блоков пошел в обратном направлении: три, два, один... ни одного. Сложный сюжет создания, развития, эксплуатации и закрытия Чернобыльской АЭС навсегда останется фактом мировой энергетики и мировой истории конца второго и начала третьего тысячелетий.

Характерными чертами работников ЧАЭС были и остаются умение мобилизоваться на выполнение самых сложных заданий, высокий профессионализм, желание работать на благо народа. Здесь обеспечивается преемственность в работе персонала. Лучшие человеческие и профессиональные качества, выявленные первым поколением чернобыльцев во время ликвидации аварии и ее последствий, имеют продолжение в деятельности нового поколения, которое по призыву сердца прибыло работать на Чернобыльскую АЭС из разных уголков прежнего СССР. Станция и город энергетиков Славутич давно является для этих людей родительским домом, а стремление гарантировать безопасность эксплуатации ядерного объекта — жизненным кредо.

Персоналу ЧАЭС в течение последних лет приходится работать, так сказать, на виду у всей планеты. В сущности, каждый его шаг попадает в поле зрения мировой общественности, политики, науки, различных отечественных и международных контролирующих органов. Электростанцию постоянно посещают высокие гости — руководители государств, правительств, международных организаций, парламентарии Европы, Америки и других континентов, выдающиеся ученые и специалисты.

Чернобыльская АЭС в соответствии с договоренностями, изложенными в Меморандуме о взаимопонимании между правительствами "Большой семерки", Комиссией ЕС и Правительством Украины, 15 декабря 2000 года окончательно остановила свои энергоблоки. Она прекратила выполнение генерирующей функции, однако и в дальнейшем будет гарантировать ядерную и радиационную безопасность на всех этапах закрытия, которые продлятся много лет, создавать производственные объекты для безопасного вывода блоков из эксплуатации, гарантировать преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, смягчать социально-экономические последствия досрочного закрытия энергоблоков.

Разработка проектного задания на строительство Чернобыльской АЭС мощностью 2000 МВт была поручена Уральскому отделению института "Теплоэлектропроект". Проектное задание, утвержденное Минэнерго СССР 29.09.67г., было разработано в трех вариантах: - с применением реактора РБМК(реактор большой мощности канальный)-1000; - с применением газографитового реактора РК-1000; - с применением реактора ВВЭР-1000. Согласно проектному заданию технико-экономические показатели первого варианта были наиболее низкими, но состояние разработок и возможность поставок оборудования - наиболее благоприятными.

ПО «Комбинат»

В октябре 1986 года в целях обеспечения единого руководства работами, проводимыми в 30-км зоне ЧАЭС, обеспечения выполнения задания государственного плана по производству электрической энергии, реализации мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации энергоблоков, выполнения функций заказчика при сооружении объектов производственного и непроизводственного назначения приказом Минатомэнерго СССР от 17.10.86 № 6с на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 02.10.86 г. было образовано производственное объединение "Комбинат".

Вопросы возобновления эксплуатации первых трех энергоблоков Чернобыльской АЭС, проведения необходимых для этого работ были в ряду важнейших в плане ликвидации последствий аварии и решались параллельно с работами по консервации четвертого энергоблока.

Ближайшие события

Нет событий

Рассылка новостей