Заява про екологічні наслідки проекта завершення будівництва сухого сховища відпрацьованого ядерного палива

1. ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ ХОЯТ-2
За период эксплуатации Чернобыльской АЭС на ее площадке накоплено более 21 тысячи отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), большая часть которых в настоящее время хранится в существующем хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-1).
ХОЯТ-1 было введено в эксплуатацию в 1986 году и его проектная мощность не позволяет разместить на долговременное хранение все ОТВС, имеющиеся на ЧАЭС. Кроме того, проектный срок службы ХОЯТ-1 составляет 30 лет, т.е. в 2016 году хранилище должно быть освобождено от ОТВС и, в дальнейшем, снято с эксплуатации.
В связи с этим обстоятельством, чрезвычайно актуальной является проблема создания нового хранилища, предназначенного для долговременного хранения ОТВС. Строительство такого хранилища и перемещение в него всего отработавшего ядерного топлива ЧАЭС является необходимым условием обеспечения деятельности по снятию ЧАЭС с эксплуатации.
Комплексной программой снятия с эксплуатации ЧАЭС, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 ноября 2000 № 1747, предусмотрено строительство промежуточного хранилища ХОЯТ-2, предназначенного для безопасного долговременного хранения ОТВС (не менее 100 лет).
Создание современной инфраструктуры по обращению с ОЯТ является одной из первоочередных задач, предусмотренных Законом Украины №886-VI от 15.01.2009 года "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразовании объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему".
Строительство ХОЯТ-2 было начато в 2001 году по проекту, разработанному консорциумом во главе с компанией «Framatome» (Франция). Однако, в 2003 году реализация данного проекта была приостановлена, из-за ряда его недостатков.
18 июля 2007 года на заседании Ассамблеи Доноров Счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (СЯБ ЕБРР) было принято решение о заключении контракта с компанией "Holtec International" (США) на завершение строительства ХОЯТ-2.
Завершение строительства ХОЯТ-2 предполагает модификацию проекта установки с целью повышения ее безопасности, приведение ее в соответствие с требованиями существующих правил ядерной и радиационной безопасности и снижение рисков, связанных с обращением и хранением ОТВС.
Реализация предлагаемых Holtec International технических решений по модификации хранилища существенно повысит безопасность ХОЯТ-2. В частности, это позволит уменьшить вероятность повреждения оболочек ТВЭЛ, за счет применения новых технологий подготовки топлива к хранению, и, как следствие, уменьшить потенциальные радиационные воздействия на персонал, население и окружающую природную среду.
После ввода в эксплуатацию ХОЯТ-2 обеспечит приемку на хранение, подготовку к хранению и безопасное хранение в течение 100 лет более 21000 ОТВС РБМК-1000 при производительности 2500 ОТВС в год.

2. ИСТОЧНИКИ И ВИДЫ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ХОЯТ-2 НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
ХОЯТ-2 может оказывать воздействие на окружающую среду в процессе строительства, эксплуатации и снятия с эксплуатации.
Учитывая статус ХОЯТ-2 как ядерной установки, а также условия его строительства на радиоактивно загрязненной территории зоны отчуждения, основным фактором воздействия этого объекта на окружающую среду является выход радиоактивных веществ за пределы установки и площадки строительства.
В процессе модификации ХОЯТ-2 предполагается выполнение небольшого объема строительно-монтажных работ внутри здания УПОТХ и на площадке хранилища.
Внутренние помещения здания УПОТХ не имеют радиоактивного загрязнения. Поэтому, при выполнении работ внутри этого здания радиоактивное воздействие на окружающую среду будет отсутствовать.
Потенциальным фактором радиационного воздействия на окружающую среду может являться выполнение ряда работ на строительной площадке, которые могут сопровождаться подъемом и переносом радиоактивной пыли за ее пределы.
Однако следует учесть, что основные строительные работы по сооружению ХОЯТ-2 были завершены в 2003 году. До их начала на площадке строительства были выполнены дезактивационные работы, предполагающие снятие верхнего слоя грунта, загрязненного в результате аварии на 4-ом энергоблоке ЧАЭС в 1986 году. В настоящее время грунт площадки ХОЯТ-2 имеет незначительное поверхностное радиоактивное загрязнение, обусловленное ветровым переносом и осаждением радионуклидов с прилегающих, более загрязненных территорий. При этом, существующее поверхностное загрязнения площадки ХОЯТ-2 примерно на три порядка ниже, чем уровень поверхностного загрязнения грунтов территорий, непосредственно прилегающих к площадке хранилища.
Поэтому деятельность по завершению строительства ХОЯТ-2 практически не окажет дополнительного радиационного воздействия на окружающую среду.
При выполнении небольшого объема работ по завершению строительства ХОЯТ-2 предполагается использование ограниченного количества строительной техники и применение обычных строительных технологий. Поэтому нерадиационные воздействия на окружающую среду не будут иметь каких-либо специфических особенностей по сравнению с выполнением строительно-монтажных работ подобного масштаба в обычных условиях.
Главным источником потенциального воздействия на окружающую среду в процессе эксплуатации ХОЯТ-2 являются ОТВС и отработавшие дополнительные поглотители (ОДП). Выполнение технологических операций по подготовке ОТВС и ОДП к долговременному хранению в здании установки по подготовке отработавшего топлива к хранению (УПОТХ) будет сопровождаться:
• выбросом радиоактивных веществ;
• образованием вторичных радиоактивных отходов.
Радиационное воздействие ХОЯТ-2 на окружающую среду при нормальной эксплуатации обусловлено газо-аэрозольным выбросом через вентиляционную трубу. Этот выброс будет формироваться в процессе подготовки к хранению ОТВС, имеющих газовые неплотности и микротрещины, а также в результате отделившихся от поверхности ОТВС и ОДП коррозионных отложений. При этом выход радиоактивных веществ за пределы УПОТХ будет минимизирован за счет очистки выбрасываемого воздуха на высокоэффективных фильтрах.
Радиационное воздействие ХОЯТ-2 на окружающую среду при возможных проектных авариях на УПОТХ будет определяться аварийным газо-аэрозольным выбросом. При этом выход радиоактивных веществ за пределы УПОТХ также будет минимизирован за счет очистки выбрасываемого воздуха на высокоэффективных фильтрах.
Разработанная HOLTEC технология хранения ОЯТ предполагает использование двустенного экранированного пенала (ДСЭП). Конструкция ДСЭП обеспечивает долговременное (изолированное от окружающей среды) хранение ОТВС на протяжении всего срока эксплуатации ХОЯТ-2. Следовательно, радиационные воздействия на окружающую среду при нормальном хранении ОТВС в бетонных модулях хранения (БМХ) будут отсутствовать.
В процессе нормальной эксплуатации ХОЯТ-2 организованные сбросы радиоактивных и опасных химических веществ в окружающую среду не предполагаются.
Нерадиационное воздействие на окружающую природную среду в процессе эксплуатации ХОЯТ-2 будет обусловлено незначительным потреблением водных и энергетических ресурсов, а также функционированием хозяйственно-бытовой и промышленно-ливневой канализации.

3. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ХОЯТ-2 НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
Объектами потенциальных воздействий при завершении строительства и последующей эксплуатации ХОЯТ-2 являются компоненты окружающей природной, техногенной и социальной сред.
Особенность окружающей среды в зоне влияния ХОЯТ-2 состоит в том, что радиационные воздействия на нее будут дополнительными, по отношению к уже существующему радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.
Основным источником радиационных воздействий на природную среду будет выброс в атмосферу радиоактивных аэрозолей, их дальнейшее распространение и оседание на подстилающую поверхность, включая поверхность водоемов, территории зоны влияния
ХОЯТ-2. Соответственно, объектами природной среды, которые будут испытывать воздействия, являются воздушная и водная среды, почвенный покров, животный и растительный мир.
Выполненные оценки свидетельствуют о том, что в условиях нормальной эксплуатации ХОЯТ-2 максимально возможная объемная концентрации радионуклидов в воздухе составит:
137Cs не более 2,6∙10-5 Бк/м3;
90Sr не более 5,3∙10-9 Бк/м3;
60Co не более 8,3∙10-4 Бк/м3;
• ТУЭ не более 2,3∙10-6 Бк/м3.
Указанные выше максимальные значения объемной концентрации радионуклидов в воздухе будут наблюдаться на расстоянии ~ 600 м от ХОЯТ-2, т. е. в пределах I-ой радиационно-режимной зоны (10-км зоны) на территории зоны отчуждения. Эти значения примерно на два порядка ниже, установленных контрольных уровней загрязнения атмосферного воздуха в 10-км зоне.
Дополнительная концентрация 137Cs и 90Sr в воде р. Припять при нормальной эксплуатации ХОЯТ-2, составит, соответственно, не более 3,5∙10-3 и 2,2∙10-6 Бк/м3, что является незначительной величиной по сравнению с существующей объемной концентрацией 137Cs и 90Sr в воде р. Припять, составляющей, соответственно 50 и 120 Бк/м3.
Дополнительная концентрация 60Co в воде р. Припять составит не более 0,05 Бк/м3, что значительно меньше допустимой концентрации этого радионуклида в питьевой воде согласно НРБУ-97.
В условиях нормальной эксплуатации за 10 лет работы УПОТХ максимальная величина суммарного дополнительного поверхностного загрязнения почвенного покрова не превысит следующих значений:
137Cs не более 30,1 Бк/м2;
90Sr не более 0,02 Бк/м2;
• альфа излучающие ТУЭ не более 1,6 Бк/м2.
Указанные выше максимальные значения дополнительного поверхностного загрязнения будут наблюдаться на расстоянии ~ 600 м от ХОЯТ-2, т. е. в пределах I-ой радиационно-режимной зоны (10-км зоны) на территории зоны отчуждения. Существующие в настоящее время радиоактивные загрязнения почвенного покрова 137Cs для 10-км зоны изменяются
от 0,4 до 40 МБк/м2, 90Sr - от 0,09 до 16 МБк/м2, а альфа излучающими ТУЭ – от 1 до 400 кБк/м2. Сравнение максимальных значений дополнительного поверхностного загрязнения (за 10 лет эксплуатации УПОТХ) с наименьшими значениями из диапазона существующего загрязнения почвенного покрова показывает, что оно составит менее 0,2 % от существующего загрязнения.
Для остальной территории зоны отчуждения (за пределами 10-км зоны), значения плотности загрязнения 137Cs, 90Sr и альфа излучающими ТУЭ почвенного покрова находятся в интервалах, соответственно, от 20 до 260, от 2 до 190 и от 0,1 до 4 кБк/м2. Суммарное дополнительное поверхностное загрязнение на границе 10-км зоны за 10 лет нормальной эксплуатации УПОТХ не превысит следующих значений:
137Cs не более 0,9 Бк/м2;
90Sr не более 5•10-4 Бк/м2;
• альфа излучающие ТУЭ не более 0,04 Бк/м2.
Таким образом, дополнительное загрязнение почвенного покрова за пределами
10-км зоны не превысит 0,1 % от существующего загрязнения.
Дополнительное радиационное воздействие на растительный и животный мир будет обусловлено осаждением радиоактивных аэрозолей на почвенно-растительный покров и водные объекты. Однако, на фоне существующего загрязнения этих компонентов окружающей среды, дополнительное воздействие на растительный и животный мир будет незначительным.
Дополнительная индивидуальная доза внутреннего облучения персонала, проживающего в селитебной зоне (г. Чернобыль), при нормальной эксплуатации ХОЯТ-2 составит не более 8∙10-3 мкЗв/год, что примерно на пять порядков меньше по сравнению с контрольным уровнем дозы внутреннего облучения для II подгруппы персонала зоны отчуждения, равной 0,7 мЗв/год. Дополнительная доза облучения населения, проживающего за пределами зоны отчуждения, будет пренебрежимо малой по сравнению с квотой предела дозы облучения 40 мкЗв, установленной НРБУ-97 для АЭС или предприятий по переработке радиоактивных отходов.
Воздействие на техногенную среду будет связано с дополнительным радиоактивным загрязнением объектов в зоне отчуждения и дополнительным облучением персонала этих объектов. Среди различных объектов техногенной среды на минимальном расстоянии (1,7 км) от ХОЯТ-2 находятся объекты, расположенные на промплощадке ЧАЭС. Выполненные оценки свидетельствуют о том, что дополнительное поверхностное загрязнение промплощадки ЧАЭС, которое может быть накопленное за весь период эксплуатации УПОТХ, почти на 3 порядка ниже контрольных уровней, а дополнительная доза внутреннего облучения персонала на
5-7 порядков меньше контрольных уровней, установленных на ЧАЭС.
Таким образом, при нормальной эксплуатации ХОЯТ-2 дополнительное радиационное воздействие на объекты окружающей природной, социальной и техногенной сред значительно ниже национальных и региональных радиационно-гигиенических регламентов и является приемлемым с точки зрения обеспечения экологической безопасности.
Радиационное воздействие ХОЯТ-2 на окружающую среду при возможных проектных и гипотетической (запроектной) авариях не превысят радиационно-гигиенических регламентов, устанавливаемых НРБУ-97 для радиационных аварий.

4. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО МИНИМИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ХОЯТ-2 НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
Проект ХОЯТ-2 разработан с учета принципа многобарьерной защиты. Проектными решениями предусмотрен ряд физических барьеров, которые служат защитой для персонала и окружающей среды.
В проекте предусмотрены следующие основные защитные и охранные мероприятия:
• операции с ОТВС и ДП будут производиться в горячей камере, конструкция которой обеспечивает требуемую биологическую защиту;
• для долговременного хранения ОТВС будут использоваться двустенные экранированные пеналы (ДСЭП), которые будут помещаться в бетонные модули хранения (БМХ), конструкции этих устройств обеспечивают требуемую механическую и биологическую защиту;
• для минимизации радиоактивного выброса при эксплуатации ХОЯТ предусмотрена трехступенчатая система вентиляции с очисткой воздуха на высоэффективных фильтрах. Системы вентиляции горячих камер и контролируемых зон запроектированы со 100 % резервированием;
• для обеспечения радиационной безопасности предусматривается организация системы радиационного контроля;
• для создания условий, которые делали бы невозможными совершение акта ядерного терроризма, хищения или любого другого незаконного изъятия отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов на территории ХОЯТ-2 предусматривается создание системы физической защиты;
• для обеспечения учета ядерных материалов создается система контроля и учета ядерных материалов;
• для исключения попадания жидких радиоактивных веществ в окружающую среду все операции с ЖРО производятся в помещениях, облицованных нержавеющей сталью;
• для сбора и транспортировки ТРО от ХОЯТ-2 на ЧАЭС предполагается использование транспортного защитного контейнера КТЗ-3,0(15) (железобетонный контейнер с толщиной стенки 150 мм), обеспечивающего необходимую защиту от ионизирующего излучения;
• для уменьшения вероятности и/или исключения аварий, связанных с транспортировкой ОЯТ и РАО, предполагается использование транспортных контейнеров, отвечающих требованиям правил перевозки радиоактивных и ядерных материалов по общегосударственным дорогам;
• для исключения превышения допустимого выброса при полном обесточивании ХОЯТ-2 предусмотрено создание системы надежного электроснабжения потребителей вентиляции горячих камер, радиационного контроля, контроля и учета ядерного материала, физической защиты и пожарной сигнализации;
• для уменьшения вероятности и/или исключения воздействия ХОЯТ-2 на окружающую среду при реализации внешних исходных событий, характерных для данной площадки, предусматривается проектирование зданий горячих камер (УПОТХ) и бетонных модулей хранения (БМХ) в соответствии с требованиями к зданиям 1 категории по степени ответственности за радиационную и ядерную безопасность;
• Контроль выбросов радиоактивных веществ в атмосферу через вентиляционную трубу ХОЯТ-2 будет осуществляться как непрерывно, с помощью автоматизированных систем контроля радиационной безопасности, так и путем периодического отбора проб выбрасываемых радиоактивных аэрозолей для измерения выбрасываемых радиоактивных компонентов лабораторными методами.
Разработанные мероприятия обеспечат приемлемый уровень остаточных воздействий на все объекты окружающей среды как в части их дополнительного загрязнения, так и в части образования радиоактивных отходов в процессе эксплуатации хранилища.

5. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ГСП ЧАЭС ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ХОЯТ-2
Эксплуатирующая организация ХОЯТ-2 – Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС» (ГСП ЧАЭС) обеспечит:
• безопасную эксплуатацию хранилища в соответствии с действующими в Украине нормативными документами, инструкциями по эксплуатации, технологическим регламентом;
• соответствующую структуру управления, квалификацию обслуживающего персонала;
• постоянный контроль в процессе эксплуатации ХОЯТ-2 за всей деятельностью по обеспечению экологических требований. Отчеты по результатам контроля будут предоставляться в органы государственного управления и регулирования Украины и будут доступны для общественности.
ГСП ЧАЭС гарантирует не превышение радиационно-гигиенических регламентов воздействия ХОЯТ-2 на окружающую среду.
ГСП ЧАЭС, как эксплуатирующая организация, несет всю полноту ответственности за последствия нарушения условий нормальной эксплуатации ХОЯТ-2.