К чрезвычайным ситуациям готовы!

10 ноября в рамках комплексной тренировки руководящего состава государственного департамента - Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, органов управления объектовых звеньев территориальной подсистемы ЕГС ГО, диспетчерских служб зоны отчуждения и зоны обязательного (безусловного) отселения по координации действий во время угрозы возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера в условиях осенне-зимнего периода и возможного радиационного загрязнения, на Чернобыльской АЭС прошла комплексная объектовая тренировка.

Цель тренировки – практическая отработка действий органов управления ГСП ЧАЭС при радиационной аварии, проверка готовности организационных структур ГСП ЧАЭС и МЧС к действиям при возникновении ЧС. Во время тренировки прошла полномасштабная проверка действий системы аварийной готовности и реагирования. Ознакомление представителей зоны отчуждения и зоны обязательного (безусловного) отселения с работой органов управления ГСП ЧАЭС при радиационной аварии, с тем как организованно управление аварийными группами и бригадами на промплощадке ГСП ЧАЭС. Проводилась отработка практических действий штаба РАРП ГСП ЧАЭС по защите персонала в случае возникновения аварии на АЭС, направленных на недопущение переоблучения персонала станции, в частности его укрытие в помещениях до получения команды об эвакуации, дозконтроль и, наконец, эвакуация персонала ГСП ЧАЭС.
В учениях принимал участие персонал ГСП ЧАЭС, находящийся в помещениях зданий ИЛК и административного корпуса ОУ, а также персонал аварийных бригад транспортного цеха, аварийной бригады режима и физзащиты, аварийной бригады радиационной разведки, ОГПО-1 по охране ГСП ЧАЭС и города Славутич, и персонал здравпункта ГСП ЧАЭС. Метод проведения тренировки предполагал выполнение персоналом реальных действий — с использованием средств защиты органов дыхания и эвакуацией с рабочих мест.
Комментируя состоявшееся мероприятие, начальник управления по ЧС и СР зоны отчуждения и зоны обязательного отселения Владимир Васильевич Волков отметил профессиональную работу участников тренировки, поблагодарил руководство, и персонал ГСП ЧАЭС за четкие, образцовые действия при проведении практической части комплексной проверки.