06 октября 2015 в зале заседаний ГАЗО (г.Чернобыль) исполняющий обязанности министра экологии Сергей Курыкин представил руководителям предприятий, организаций и учреждений, относящихся к сфере управления ГАЗО, нового руководителя - исполняющего обязанности председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Петрука Виталия Викторовича.
В ходе совещания, на котором присутствовали руководители всех предприятий, осуществляющих свою деятельность в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения ГАЗО, Сергей Курыкин очертил круг задач, поставленных перед новым главой Агентства. Особое внимание было уделено поручениям от Премьер-министра Украины А. Яценюка.
Во вступительном слове Виталий Петрук сообщил присутствующим о ближайших планах и перспективах. В частности говорилось о предстоящем создании технико-экономического совета для подготовки проекта концепции совершенствования управления предприятиями зоны отчуждения с одновременным проведением публичного обсуждения проекта концепции с широкими слоями населения.
В свою очередь, Виталию Петруку были представлены присутствующие руководители, которые дали краткий отчет о деятельности подчиненных им предприятий.
Новый глава ГАЗО также посетил Чернобыльскую АЭС как центральное предприятие зоны отчуждения. И.о. министра, и.о. председателя ГАЗО и сопровождающие лица ознакомились с ходом работ по снятию с эксплуатации блоков ЧАЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. В частности, участники рабочего визита посетили смотровой павильон, монтажную зону нового безопасного конфайнмента, и ХОЯТ-2. На всех объектах руководству была предоставлена исчерпывающая информация о ходе работ по проектам.
Новый руководитель ГАЗО выразил готовность как можно чаще бывать на территории промышленной площадки и пообещал в ближайшее время на месте ознакомиться с реализацией всех международных проектов и работами по снятию с эксплуатации блоков станции.

