23 декабря в городе Славутич состоялись торжества по случаю Дня ликвидатора и Дня энергетика. Почетными грамотами за высокий профессионализм и ответственность, за умение сплотиться и организоваться для достижения положительных результатов, что неоднократно доказывались в течение года, а также за готовность к выполнению поставленных задач были награждены специалисты Чернобыльской АЭС. В целом в адрес персонала от руководства ЧАЭС звучали слова благодарности и похвалы.
Значительными достижениями этого года были определены работы по освобождению от отработанного ядерного топлива блоков 1, 2, 3, работы по возведению торцевых стен, по разработке и внедрению программы энергосбережения, а также по строительству хранилища отработанного ядерного топлива №2 (ХОЯТ-2). Отдельно было отмечено окончание надвижки нового безопасного конфайнмента в проектное положение, что позволило локализовать и обезопасить мир от беспрецедентного источника радиационной опасности.
Кроме того, грамотами за заслуги и добросовестную работу были награждены трудовые коллективы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения и государственного предприятия «Управление обеспечения функционирования объектов Чернобыльской АЭС».
В торжествах приняли участие член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Иван Рыбак, председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук и руководство ГСП «Чернобыльская АЭС».

