27 апреля Чернобыльскую АЭС с рабочим визитом посетил Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.
Во время визита господина Гросси его сопровождали Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский, Глава Госатомрегулирования Григорий Плачков, а также руководство ГАЗО.
Выступая с речью возле нового безопасного конфайнмента, господин Гросси сказал: «Позади меня находится часть истории. Истории Украины и по большому счету — всего человечества. С другой стороны это символ того, как такой большой вызов [авария на ЧАЭС и ее последствия — ред.] может быть преодолен и обезврежен правильным путем».
В своей речи Генеральный директор МАГАТЭ подчеркнул, что наиболее важная работа остается впереди и он чрезвычайно рад, что МАГАТЭ начинает новую и очень активную главу в сотрудничестве с Украиной — преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.
После посещения НБК господин Гросси посетил новое хранилище отработавшего ядерного топлива, которое 26 апреля 2021 получило лицензию на эксплуатацию. На обоих объектах — НБК и ХОЯТ-2 — оперативный персонал ЧАЭС должил о текущем состоянии площадок и ход работ на объектах.
Читайте больше: Президент Украины принял участие в торжественном вручении лицензии на промышленную эксплуатацию ХОЯТ-2
Отметим, что в последний раз визит Генерального диреткора МАГАТЭ (Амано Юкия) произошел 10 лет назад во время мероприятий к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.