Визит литовских специалистов на ЧАЭС

 

В рамках проектов технического сотрудничества МАГАТЭ, начиная с 2001 года, было организовано около 10 научных визитов специалистов Чернобыльской АЭС на площадки АЭС Германии, Великобритании, Литвы и других стран. Это важная и необходимая часть сотрудничества, которая позволяет изучить уже наработанный опыт и затем применить его на площадке. Приятно отметить, что теперь за опытом уже едут к нам, на Чернобыльскую АЭС. Это большое достижение в области международного сотрудничества и высокая оценка работы специалистов ЧАЭС.

С 11 по 15 октября по просьбе литовского правительства МАГАТЭ организовало научный визит на площадку ЧАЭС делегации Литвы. Его целью было ознакомление с опытом ЧАЭС в области технологий и создания инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами, изучение украинских нормативных и регулирующих требований в сфере обращения с РАО. В состав литовской делегации входили директор Агентства по обращению с радиоактивными отходами (RATA) г-н Даиниус Яненас, руководитель дивизиона по обращению с радиоактивными отходами Литовского Государственного Инспектората по Ядерной безопасности (VATESI) Дариус Лукаускас, руководитель службы снятия с эксплуатации Игналинской АЭС Антанас Будрайтис, руководитель службы управления проектами Игналинской АЭС Дмитрий Покидышев.
В программе визита литовской делегации ключевое место отводилось посещению объектов по обращению с отходами на ЧАЭС. Литовские специалисты обсудили со специалистами станции ряд важных вопросов, связанных с обращением с РАО при снятии с эксплуатации. В частности, большой интерес вызвали вопросы характеризации отходов, выбранные технологии кондиционирования, подходы к хранению отходов, критерии приемки отходов.
Эти вопросы обсуждались как во время специально организованных заседаний, так и во время посещения объектов на площадке. 11 октября литовская делегация посетила завод по переработке жидких РАО, провела встречи со специалистами химцеха, а 12 октября вместе со специалистами ЦПТРО ознакомилась с работой промышленного комплекса по обращению с ТРО.
Литовские специалисты отметили, что пребывание на ЧАЭС полностью оправдало их ожидания от данного визита: «Мы словно заглянули в наше будущее».
13 октября делегация посетила ПЗРО «Буряковка» и «Вектор», где были организованы встречи со специалистами ГСП «Техноцентр» и «Комплекс», а 14 и 15 октября продолжила свою работу в Госатомрегулировании и МЧС.