Визит депутатов Верховной Рады Украины на Чернобыльскую АЭС

4 октября Чернобыльскую АЭС посетили депутаты Верховной Рады Украины – члены Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
Гости возложили цветы к памятнику героям-чернобыльцам, посетили площадку строительства хранилища отработавшего ядерного топлива сухого типа (ХОЯТ-2), где ознакомились с ходом работ по данному проекту, и смотровой павильон объекта «Укрытие». Здесь генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин подробно рассказал парламентариям о том, какие мероприятия выполнены и выполняются для повышения безопасности «Укрытия», как реализуется проект Нового безопасного конфайнмента, ответил на многочисленные вопросы относительно самих работ на площадке и трудностей, которые связаны с процессом их проведения.
После посещения членами Комитета завода по переработке жидких РАО и промышленного комплекса по обращению с твердыми РАО состоялось совещание с участием представителей администрации и профсоюзного комитета ЧАЭС, генеральных подрядчиков по проектам ХОЯТ-2 и НБК, местного самоуправления г. Славутича — города, где в своем подавляющем большинстве проживает персонал ЧАЭС. В рамках совещания были обсуждены вопросы, касающиеся как самого хода работ на промышленной площадке станции, так и финансового обеспечения всех процессов, происходящих на Чернобыльской АЭС и в Славутиче.