Визит Первого вице-премьер-министра Украины на Чернобыльскую АЭС

23 сентября Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, исполняющий обязанности Министра МЧС Михаил Болотских и члены Межведомственной комиссии по комплексному решению проблем Чернобыльской АЭС посетили промышленную площадку станции.
В рамках рабочего визита А. Клюев и сопровождающие его лица побывали на площадке, где в настоящее время идут работы по забиванию свай для строительства фундаментов надвижки нового безопасного конфайнмента.

Как сообщил участникам визита директор технический (-главный инженер) Чернобыльской АЭС Андрей Билык, в настоящий момент выполняется первый этап забивки свай для фундаментов будущего НБК. Первые три сваи были забиты в северной траншее монтажной зоны Арки 25 августа 2010 года. По состоянию на 22 сентября забиты 10 свай. Всего же для строительства фундаментов надвижки Арки на северной и южной ленте необходимо забить 396 свай. Рассказал Андрей Билык и об особенностях объекта, к сооружению которого готовятся на Чернобыльской АЭС. Арка - или как ее называют специалисты, Новый безопасный конфайнмент, - это многофункциональный комплекс, в состав которого входят основное сооружение (арочная конструкция, пролет которой в направлении север-юг составляет 257,44 м, высота 108,39 м, длина 150 м), фундаменты, западная и восточная торцевые стены, необходимые обеспечивающие и вспомогательные системы, а также технологический корпус, который включает участки дезактивации, фрагментации и упаковки, саншлюзы, мастерские и другие технологические помещения. В рамках проекта строительства нового безопасного конфайнмента в предыдущие годы был выполнен ряд важных работ. В частности, удаление бермы пионерной стены, которая в 1986 году использовалась в качестве опорной площадки под монтажный кран ДЕМАГ, производивший монтаж южных металлоконструкций "Укрытия". Для оптимизации графика строительства НБК выполнена очистка до приемлемых радиационных показателей территории будущего строительства и проведено ее планирование, а также земляные работы под строительство фундаментов НБК, площадки сборки и другие сооружения. При этом значительное внимание уделялось технологиям обращения с радиационно загрязненными почвами и другими материалами, которые образуются при выполнении земляных работ.
Гости также ознакомились с другими работами, которые в настоящее время ведутся на промплощадке ЧАЭС. В ходе визита Первый вице-премьер-министр провел совещание с руководством Чернобыльской АЭС. Андрей Билык, отчитываясь о ходе работ по снятию энергоблоков с эксплуатации, сообщил, что персонал Чернобыльской АЭС завершил ответственный этап - полное освобождение третьего блока станции от отработавшего ядерного топлива, переместив его в действующее хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-1). Прежде, чем приступить к непосредственно выгрузке, персоналом станции был разработан и реализован проект модернизации ХОЯТ-1, направленный на повышение безопасности данного объекта и учитывающий требования Госатомрегулирования Украины. Существенную экономию времени и бюджетных средств обеспечило изготовление отдельных видов необходимого для выгрузки ОЯТ оборудования силами персонала ЧАЭС. В частности, подразделениями станции было обеспечено изготовление 400 "коротких" пеналов.
Андрей Билык подчеркнул, что освобождение от топлива блока № 3 является необходимым условием выполнения проектов, связанных, в частности, со строительством нового безопасного конфайнмента (НБК), в концептуальном проекте которого обосновано решение о необходимости сооружения новой вентиляционной трубы и демонтаже существующей венттрубы 2-й очереди, которая мешает надвижке НБК в проектное положение.
Также, отметил директор технический, на промышленной площадке Чернобыльской АЭС в заключительную стадию вступил проект строительства промышленного комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов (ПКОТРО). В настоящий момент на объекте продолжаются "горячие" испытания, которые предусматривают проверку подготовки персонала и оборудования комплекса при обращении с реальными радиоактивными отходами.
После совещания по перспективам дальнейшего вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС Андрей Клюев дал журналистам пресс-конференцию. По его словам, Кабинет Министров Украины создаст графики реализации по каждому объекту на Чернобыльской АЭС, поскольку строительство на некоторых из них, по мнению руководства страны, идет медленно. "Я дал поручение подготовить сетевой график по каждому объекту, четко расписать реализацию строительного процесса с ответственными и источниками финансирования", - отметил он. - Эти графики мы согласуем с ЕБРР и Еврокомиссией. Затем они будут утверждены Кабинетом Министров Украины и в дальнейшем - строго контролироваться. Если графики не будут выполняться, ответственные будут наказаны", - подчеркнул Первый вице-премьер.
Отвечая на вопросы журналистов относительно строительства НБК, г-н Клюев сообщил, что окончательная стоимость проекта составляет 870 млн. евро. "Дефицит средств - 550 млн. евро, но это не мешает началу строительства. 5 октября мы будем в Киеве встречаться с руководством ЕБРР и решать, каким образом заканчивать строительство нового конфайнмента", - отметил Первый вице-премьер. В то же время Андрей Клюев подчеркнул, что Украина рассчитывает договориться с международными донорами о финансировании работ по продолжению и завершению строительства нового безопасного конфайнмента на Чернобыльской АЭС к апрелю 2011 года: "У нас в апреле 2011 года пройдет международная конференция под эгидой ООН. Мы, естественно, будем готовиться и предварительно встречаться с донорами и решим эту проблему (дефицит средств на работы по строительству), чтобы уже на этой конференции было озвучено окончательное решение всех вопросов по продолжению строительства данного объекта".
А.Клюев также напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович объявил следующий год годом Чернобыля.