Секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева посетила объект “Укрытие”

28 марта Чернобыльскую АЭС с рабочим визитом посетила секретарь СНБОУ Раиса Богатырева в сопровождении заместителя Совета Сергея Парашина, заведующего сектором аппарата СНБОУ Олега Насвита и первого заместителя главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрия Бобро.

В ходе визита гости посетили локальную зону объекта "Укрытие"(ОУ), где в настоящее время ведутся физические работы по проекту строительства нового безопасного конфайнмента, ознакомились с современным состоянием объекта, результатами проекта "Стабилизация нестабильных строительных конструкций", направленного на повышение его безопасности, а также побывали непосредственно в помещениях "Укрытия", и в частности, на блочном щите управления четвертого энергоблока.
Секретарь СНБОУ смогла лично убедиться, что в последние годы для повышения безопасности объекта сделано действительно многое. Сегодня здесь приближаются к концу работы по двум важнейшим проектам: вводу в действие систем интегрированного автоматизированного контроля ОУ и его противопожарной защиты.
В рамках совещания секретаря СНБОУ с администрацией ГСП ЧАЭС генеральный директор ГСП ЧАЭС Игорь Грамоткин презентовал присутствующим подробнейшую информацию о современном состоянии площадки станции и возможных путях ее будущего развития.