Новини атомної енергетики

Завершився другий пленарний день 62-ї сесії Генеральної конференції МАГАТЕ

19.09.2018

Завершився другий пленарний день 62-ї сесії Генеральної конференції МАГАТЕ. Загальні дебати країн, що тривали протягом усього робочого дня, дали нагоду уповноваженим представникам 43 делегацій країн-членів представити основні національні досягнення в сфері мирного використання атомної енергії, оцінити зусилля світової спільноти з впровадження заходів спрямованих на підвищення рівня ядерної безпеки та висловити оцінку діяльності Агентства за усіма напрямами.

На Хмельницькій АЕС здійснено постсертифікаційний аудит відповідності вимогам міжнародних стандартів

19.09.2018

17-18 вересня 2018 року на Хмельницькій АЕС було здійснено технічний нагляд (другий постсертифікаційний аудит) відповідності вимогам міжнародних стандартів ISO 9001:2015 (система управління якістю), ISO 14001:2015 (система екологічного керування) та OHSAS 18001:2007 (управління гігієною та безпекою праці) за інтегрованою системою управління НАЕК "Енергоатом". ВП ХАЕС перший відокремлений підрозділ, який проходить аудит. Загалом, технічний нагляд за інтегрованою системою управління Компанії триматиме протягом вересня - жовтня цього року.

10-14 вересня 2018 року представники Держатомрегулювання та ДНТЦ ЯРБ взяли участь у 41-му засіданні робочої групи WENRA з питань поводження з радіоактивними відходами та зняття з експлуатації

18.09.2018

10-14 вересня 2018 року представники Держатомрегулювання та ДНТЦ ЯРБ взяли участь у 41-му засіданні робочої групи WENRA з питань поводження з радіоактивними відходами та зняття з експлуатації, яке відбулось у м. Любляна, Республіка Словенія. На цьому засіданні Держатомрегулюванням була представлена самооцінка вимог нормативно-правових актів України на відповідність референтним рівням безпеки WENRA в частині зберігання радіоактивних відходів (РАВ) та відпрацьованого ядерного палива (ВЯП).

Розпочала роботу 62-а сесія Генеральної Конференції МАГАТЕ

18.09.2018

17 вересня 2018 року у м. Відень (Республіка Австрія) розпочала роботу чергова 62-а сесія Генеральної Конференції МАГАТЕ. Протягом сесійного тижня уповноважені делегації країн-членів Агентства обговорюватимуть ключові питання діяльності організації, серед яких схвалення бюджету Агентства на 2019 рік, визначення пріоритетів за програмами діяльності щодо забезпечення ядерної та радіаційної безпеки, безпеки відходів, ядерної захищеності. Країни будуть обговорювати результати проведеної в 2017 році Агентством верифікаційної діяльності та напрями підвищення ефективності існуючої системи гарантій, перспективи розвитку сучасної науки і технологій, програм технічного співробітництва, тощо.

Україна презентувала національну доповідь на 62-ій сесії Генеральної конференції МАГАТЕ

18.09.2018

17 вересня 2018 року у Відні (Республіка Австрія) стартувала 62-а сесія Генеральної конференції Міжнародного агентства з атомної енергії (МАГАТЕ). Протягом тижня уповноважені делегації країн-членів МАГАТЕ обговоритимуть найважливіші питання діяльності організації, у тому числі схвалення бюджету Агентства на 2019 рік й визначення пріоритетів у забезпеченні ядерної та радіаційної безпеки.

Чорнобильський стенд завдяки новітнім технологіям став найбільш популярним на міжнародній виставці при МАГАТЕ

18.09.2018

Стенд Державного агентства України з управління зоною відчуження б’є рекорди на міжнародній виставці у рамках 62-ої Генконференції МАГАТЕ. За перший день його відвідало понад 2000 гостей, які активно цікавилися чорнобильською експозицією. «Це наш перший досвід участі у таких масштабних проектах, і мені приємно, що ми змогли гідно представити Україну на майданчику ООН у Відні. Чорнобиль – це дійсно національна територія змін, де розвиваються новітні технології, і я сподіваюсь, що наш високотехнологічний стенд змінить імідж України у світі на краще», - розповідає Голова ДАЗВ Віталій Петрук. Гостей виставки приємно вразила можливість зазирнути під новий безпечний конфайнмент, також відомий як «новий саркофаг», у форматі 360о та роздивитися деталі об’єкта за допомогою додатку доповненої реальності «Арка AR». Окрім того, стенд надає можливість всім охочим здійснити віртуальний тур найцікавішими місцями зони відчуження, серед яких промисловий майданчик ЧАЕС, місто Прип’ять та багато інших локацій.

На ЗАЭС проходит плановая комплексная инспекционная проверка Госатомрегулирования

18.09.2018

На Запорожской АЭС с 17 по 21 сентября проходит комплексная инспекционная проверка, которую осуществляет комиссия Гоатомрегулирования. Проверка проходит в рамках осуществления государственного надзора на атомных станциях в постоянном режиме на 2018 год. В соответствии с инспекционным планом, в ходе проверки государственные инспекторы Госатомрегулирования могут расширить круг вопросов по своему усмотрению. По окончанию плановой проверки, результаты будут доведены до сведения руководства ЗАЭС, руководителей подразделений и будут выданы предписания.

Ривненская АЭС восстановила мощность энергоблока №3 до номинального значения

18.09.2018

17 сентября 2018 года в 18:30, после устранения неплотности конденсатора турбогенератора ТГ-5 энергоблока №3 Ривненской АЭС (ВВЭР-1000), начато повышение мощности блока, в 23:10 17 сентября мощность блока достигла номинального значения. По состоянию на 8:00 18 сентября в работе находятся все четыре энергоблока Ривненской АЭС на номинальном уровне мощности с суммарной нагрузкой 2810 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

Подія в роботі енергоблоку №2 ВП "Хмельницька АЕС" ДП "НАЕК "Енергоатом"

17.09.2018

17.09.2018 енергоблок № 2 ВП «Хмельницька АЕС» знаходився у ППР. О 01:27 в результаті помилкових дій персоналу при виведенні в ремонт секції 6 кВ, сталося відключення резервних трансформаторів власних потреб РТСН-3,4, запуск ДГ-1,3. Після з'ясування обставин о 01:51 власні потреби блоку заживлено від резервних трансформаторів власних потреб РТСН-1,2. Під час перехідного процесу зауважень до обладнання не було. За попередньою оцінкою ця подія кваліфікована як порушення категорії «П09» згідно з НП 306.2.100-2004 «Положення про порядок розслідування та обліку порушень в роботі атомних станцій».

Подія в роботі енергоблоку №3 ВП "Южно-Українська АЕС" ДП "НАЕК "Енергоатом"

17.09.2018

14.09.2018 енергоблок № 3 ВП «Южно-Українська АЕС» працював на потужності NЕЛ=980 МВт. О 19:24, дією захисту по зниженню тиску масла перед упорним підшипником менше ніж 0,6 кгс/см2 відключився 3ГЦН-3. Роботою РОМ реактор розвантажений до 67% NНОМ. Під час перехідного процесу зауважень до обладнання та персоналу не було. За попередньою оцінкою ця подія кваліфікована як порушення категорії «П08» згідно з НП 306.2.100-2004 «Положення про порядок розслідування та обліку порушень в роботі атомних станцій», рівень по INES - «нижче шкали/рівень “0”».

«Диверсифікація поставок ядерного палива є одним з найважливіших пріоритетів для України», - експерт ДНТЦ ЯРБ

17.09.2018

Зміна постачальника ядерного палива передбачає реалізацію, так званих, «змішаних» паливних завантажень для енергоблоків, де використовується паливо різних виробників. Проектування та експлуатація таких активних зон є доволі складним процесом та вимагає найретельнішого аналізу на всіх стадіях. Особливо це стосується аналізу сумісності палива різного дизайну за такими аспектами, як нейтронно-фізичні характеристики, теплогідравлічні, міцності та надійності тощо.

ДАЗВ вперше представляє стенд «Чорнобиль - територія змін» на міжнародній виставці у Відні в ООН

17.09.2018

У Віденському відділенні ООН у рамках 62-ої генеральної Конференції МАГАТЕ відбулось урочисте відкриття міжнародної виставки, що проходить 17-21 вересня, на якій Державне агентство України з управління зоною відчуження (ДАЗВ) вперше презентує власний стенд «Чорнобиль – територія змін». На експозиції представлені досягнення України в подоланні наслідків Чорнобильської аварії, знятті ЧАЕС з експлуатації та перетворенні об'єкта «Укриття» на екологічно безпечну систему, а також презентовано потенціал зони відчуження. Захід очікує зустріти понад 5 000 гостей, серед яких міжнародні експерти, співробітники Секретаріату МАГАТЕ та учасники Генеральної конференції.

Ривненская АЭС снизила мощность энергоблока №3 до 650 МВт

17.09.2018

17 сентября в 14:15, в соответствии с поданной заявкой, с целью выяснения и устранения причин неплотности конденсатора турбогенератора ТГ-5 энергоблока №3 Ривненской АЭС (ВВЭР-1000) снижена мощность энергоблока до 650 МВт. Ориентировочный срок восстановления номинальной мощности энергоблока №3 - 18 сентября. По состоянию на 15 часов 17 сентября на РАЭС работают все четыре энергоблока суммарной мощностью 2460 МВт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и на прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм.

МАГАТЭ представило прогноз развития атомной энергетики в мире до 2050 года

14.09.2018

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародовало долгосрочный прогноз развития атомной энергетики в мире. Согласно выводам экспертов агентства, строительство в мире в ближайшие годы большого количества новых атомных генерирующих мощностей является обязательным условием для предотвращения изменения климата. Документ под названием «Электроэнергетика и ядерная индустрия: оценки на период до 2050 года) являются уже 38-м по счёту ежегодным докладом такого рода. Прогноз основан на информации, предоставляемой государствами – членами МАГАТЭ, а также анализах ООН, Агентства по ядерной энергии ОЭСР и иных международных организаций. В подготовке материала учитывалась не только информация о существующих, строящихся или планируемых к строительству АЭС, но также, например, прогнозы, касающиеся политики регулирующих органов по выдаче лицензий на строительство.

NRC прекратила действие лицензии для EREF

13.09.2018

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США уведомила 29 августа 2018 года французскую группу "Orano" о прекращении действия лицензии SNM-2015. Данная лицензия давала французской группе право на обращение со специальными ядерными материалами для проекта EREF. В марте 2017 года компания "AREVA Nuclear Materials LLC", на тот момент являвшаяся дочерним предприятием группы AREVA, обратилась в NRC с просьбой об отзыве данной лицензии.

Сроки пуска первого в Японии блока с полной загрузкой MOX-топливом вновь сдвинуты

13.09.2018

Сроки пуска строящегося в Японии блока №1 АЭС "Ohma" вновь сдвинуты, блок не будет пущен ранее второй половины 2025 года. Сооружение блока стартовало в мае 2010 года. После аварии на Фукусиме оно было приостановлено, причём уровень готовности, по утверждению эксплуатирующей организации "J-POWER", составлял 37,6%. "J-POWER" регулярно подчёркивала, что намерена довести сооружение блока до конца, однако предполагаемые сроки пуска постоянно сдвигались. Так, в 2016 году предполагалось, что пуск состоится в 2021 году.

4-й блок Тяньваньской АЭС в Китае будет запущен до конца февраля 2019 г

13.09.2018

Как сообщил В. Лихачев, энергопуск 4го блока Росатом планирует совершить в феврале 2019 г. Он напомнил, что на Тяньваньской АЭС Росатом также будет строить еще 4 энергоблока. При этом протокол о сотрудничестве в сооружении 7го и 8го энергоблоков Тяньваньской АЭС был подписан в начале июня 2018 г. Они находятся в стадии подробной контрактации, рамочные контракты заключены, понятны сроки. Пуски этих блоков будут произведены в 2026-2027 гг.

На основных зданиях и сооружениях БелАЭС завершаются общестроительные работы

13.09.2018

Продолжаются работы на всех зданиях и сооружениях первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС. Общестроительные работы на основных зданиях и сооружениях находятся на этапе завершения, полномасштабно развернуты тепломонтажные и электромонтажные работы. На первом энергоблоке завершается монтаж основного технологического оборудования реакторного и турбинного цехов. На втором энергоблоке смонтирован корпус реактора и основное оборудование реакторной установки, ведется монтаж технологических трубопроводов и начат монтаж систем турбины.

На ЮУАЭС внедряется диагностический комплекс, определяющий состояние кабельных линий

13.09.2018

В рамках выполнения мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КсПБ) энергоблоков АЭС при финансовой помощи ЕБРР на Южно-Украинскую АЭС поступило оборудование производства австрийских компаний «ВАUR GmbH», Omicron и Metrel. С его помощью специалисты лаборатории высоковольтных испытаний и измерений электрического цеха (ЭЦ) смогут более эффективно проводить испытания, измерения, диагностику кабельных линий и идентификацию мест их повреждений. Сегодня персонал ЭЦ приобретает теоретические и практические навыки работы на этом оборудовании. Освоиться с новой техникой и научиться ее применять помогают представители фирм-производителей.

Китай продолжает развивать технологию высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов

12.09.2018

Об этом в ходе китайского международного форума, посвящённого вопросам устойчивого развития атомной энергетики, заявил Дун Юйцзе (Dong Yujie) из пекинского института ядерных технологий (INET). Международный форум, посвящённый вопросам устойчивого развития атомной энергетики, состоялся 5 сентября 2018 года в Пекине в рамках 12-ой китайской международной выставки атомной энергетики и оборудования.

EDF и CGN продолжат сотрудничество в Британии ещё на двух площадках

12.09.2018

Сотрудничество компаний EDF (Франция) и CGN (Китай) в Британии продолжится после проекта по строительству АЭС «Hinkley Point C» ещё на двух площадках. Об этом в ходе китайского международного форума, посвящённого вопросам устойчивого развития атомной энергетики, заявил советник по вопросам атомной энергетики в посольстве Франции в Пекине и постоянный представитель комиссариата атомной энергии Франции в Китае Кристоф Пуансо. На площадке «Sizewell С» будут построены блоки с реакторами EPR. Проект будет реализован двумя компаниями совместно, у EDF будет 80% акций, а у китайской корпорации – 20%.

Практика відпрацювання умовного аварійного сценарію в реальних умовах

12.09.2018

Завершилось тренувальне навчання з аварійного реагування із застосуванням мобільних лабораторій у Чорнобильській зоні відчуження, яке проходило з 2 по 8 вересня 2018 року. 60 фахівців і 13 оснащених мобільних лабораторій з радіаційної розвідки протягом тижня відпрацьовували умовний аварійних сценарій, який передбачає умовний викид радіоактивних речовин внаслідок аварії на енергоблоці АЕС. Серед учасників - фахівці Федерального відомства з радіаційного захисту Німеччини (BfS), Державного науково-технічного центру з ядерної та радіаційної безпеки (ДНТЦ ЯРБ), ДНДУ «Чорнобильський центр», Рівненської АЕС, ВП «Аварійно-технічний центр», ДП НАЕК «Енергоатом» та ДСП «Екоцентр».

Комплекс по переработке ОЯТ производительностью 800 тонн в год в Китае будет построен в полном объёме к 2030 году

12.09.2018

Комплекс по переработке ОЯТ производительностью 800 тонн в год в Китае будет построен в полном объёме к 2030 году. Об этом в ходе китайского международного форума, посвящённого вопросам устойчивого развития атомной энергетики, заявил советник по вопросам атомной энергетики в посольстве Франции в Пекине и постоянный представитель комиссариата атомной энергии Франции в Китае Кристоф Пуансо. Комплекс будет построен по французской технологии. Его строительство должно начаться в 2020 году.

Французская компания Orano открыла первое крупное предприятие после своей реорганизации

12.09.2018

На площадке Трикастен на юге Франции, в окрестностях одоимённой АЭС, состоялась церемония открытия нового завода по конверсии урана, принадлежащий корпорации Orano (бывшая AREVA). В церемонии открытия объекта приняли участие представители правительства страны, глава совета директоров Orano Филипп Варин, гендиректор Orano Филипп Кноше, а также более 60 представителей органов власти различных уровней и общественности.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершен разогрев первого контура до номинальных параметров

12.09.2018

11 сентября 2018 года в 22:30 на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) в рамках «горячей» фазы холодно-горячей обкатки (ХГО) оборудования завершился разогрев первого контура. Достигнуты параметры «горячего» состояния реакторной установки – температура теплоносителя 2800С и давление 16,0 Мпа. Разогрев первого контура – это важный этап ХГО, во время которого было выполнено более 20-ти запланированных испытаний

На конференции в Сколково обсудят вопросы захоронения РАО и ОЯТ

11.09.2018

С 25-27 сентября в технопарке «Сколково» (Москва) состоится Vмеждународный форум NDEXPO-2018 «Высокие технологии для устойчивого развития». Мероприятие проводится по инициативе корпорации «Росатом» – ключевой отечественной структуры в области атомной промышленности и энергетики. Одна из тем, которой на форуме будет уделено пристальное внимание, посвящена утилизации ядерного топлива в России. Обсуждаться проблема будет во время пленарной дискуссии «Обеспечение безопасного обращения с опасными отходами». Действительно, сегодня тема безопасного хранения и утилизации ядерных отходов актуальна, как никогда. В одной только России накоплено более чем 500 миллионов радиоактивных атомных отходов. Всего же в мире насчитывается 34 страны с развитой ядерной энергетикой.

Правительство Бельгии одобрило строительство нового исследовательского реактора Myrrha

11.09.2018

Правительство Бельгии приняло решение о выделении 558 млн евро на строительство нового исследовательского и изотопного реактора Myrrha на территории национального ядерного центра SCK-CEN. Данная сумма будет распределена на период с 2019 по 2038 годы. Вступление реактора в действие намечено на 2026 год. Суммы, которые будут выделены после этой даты, будут направлены на затраты по эксплуатации реактора. Оператором будущего реактора и формальным получателем средств является международная неправительственная организация AISBL/IVZW Myrrha

На Запорожской АЭС продолжается реализация проекта комплекса по переработке РАО

11.09.2018

На площадке Запорожской АЭС во главе с генеральным директором Александром Остаповцом состоялся очередной строительный штаб по достройке комплекса по переработке радиоактивных отходов (КП РАО). В работе штаба приняли участие специалисты управления строительства и представители подрядных организаций. Строительные работы идут в соответствии с графиком. На сегодняшний день готовность комплекса по переработке РАО составляет 80%. Ведется внутренняя отделка помещений и электромонтажные работы. На этапе завершения работы по введению системы радиационного контроля и системы вентиляции, а также строительно-монтажные работы, после которых специалисты комплекса перейдут к пуско-наладочным работам.

Александр Шавлаков: Атомная энергетика - основа энергобезопасности всей страны, а кадры ее главный актив

11.09.2018

Говоря о роли атомной энергетики в Украине мы в первую очередь должны осознавать, что атомная энергетика в нынешних реалиях является основой энергобезопасности всей страны, а кадры ее главный актив и Одесский национальный политехнический университет один из немногих вузов, который не только готовит профессиональные кадры для атомной отрасли, но и вносит свой вклад в ее развитие: «Сейчас Украина переживает один из самых сложных периодов за всю свою историю становления независимости и все эти преобразования не могут не сказываться на энергетическом секторе. Атомной генерации в последние годы приходилось работать в разных условиях, в том числе и в условиях чрезвычайного положения в энергетике. Однако, несмотря на все невзгоды мы снова и снова доказываем, что атомная энергетика является наиболее надежным и устойчивым к любым стрессовым ситуациям источником экологически чистой электроэнергии. В наиболее напряженные для страны времена, доля производства НАЭК «Энергоатом» в общем производстве электроэнергии местами достигала 68% - это огромная ответственность. Несмотря на экстремальные нагрузки, атомщики не на минуту не прекращают своей работы, выполняют все задачи по повышению безопасности атомных энергоблоков и продления сроков их эксплуатации.

Китай представил проект реактора для атомной ТЭЦ

10.09.2018

В Китае разработан проект атомного реактора Yanlong для централизованного теплоснабжения. Об этом сообщает ресурс World Nuclear News со ссылкой на информационное сообщение Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC). Реактор Yanlong мощностью 400 МВт, упоминаемый также под названием DHR-400, был впервые испытан ещё в ноябре 2017 года, но информация об этом была обнародована только 7 сентября. Как сообщает Китайский институт по атомной энергии (China Institute of Atomic Energy), реактор непрерывно генерировал тепло в течение 168 часов.

Реализуя проект Ханхикиви-1, Росатом постоянно делится лучшими практиками с финским заказчиком - Антон Дедусенко

10.09.2018

Реализуя проект "Ханхикиви-1", группа Росатом постоянно делится с финским заказчиком, компанией "Fennovoima Oy", своими лучшими практиками и уникальным опытом Росатома по эффективной реализации зарубежных проектов. Так, к примеру, была внедрена активно используемая Росатомом в других странах практика совместных с заказчиком рабочих групп, где российские и финские коллеги вместе вырабатывают решения по пакетам документов до их официального предоставления финскому регулятору, STUK, в соответствии с его замечаниями.

Дотримання вимог нормативних документів гарантує безпеку поводження з ВЯП

10.09.2018

В рамках VI Міжнародної науково-практичної конференції «Безпека та ефективність атомної енергетики», яка пройшла в Одесі з 4 по 6 вересня, фахівці Державного науково-технічного центру з ядерної та радіаційної безпеки (ДНТЦ ЯРБ) ділилися напрацюваннями щодо безпеки транспортно-технологічних операцій з відпрацьованим ядерним паливом (ВЯП) під час його підготовки до довгострокового зберігання у сховищах ВЯП, що споруджуються в Україні.

На Южно-Украинской АЭС завершила работу миссия поддержки ВАО АЭС

10.09.2018

На ЮУАЭС 7 сентября завершила работу миссия поддержки* (МП) ВАО АЭС (Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции). Она была посвящена теме «Внедрение проактивной (упреждающей) культуры ядерной безопасности». В ходе миссии международные эксперты представили лучший мировой опыт, а также предложили южно-украинским специалистам рекомендации по совершенствованию процесса внедрения проактивной культуры ядерной безопасности на их предприятии.

Энергоблок №1 Запорожской АЭС отключен от энергосети для проведения планового ремонта

08.09.2018

8 сентября 2018 года в 00:03 энергоблок №1 Запорожской АЭС отключен от энергосети для проведения планового среднего ремонта продолжительностью 70 суток. В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 4 энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 3 890 МВт. Энергоблоки работают в штатном режиме, замечаний к работе основного оборудования энергоблоков и персонала нет. Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Україна та Бельгія співпрацюють заради безпеки

07.09.2018

Упродовж 4-6 вересня в Державному науково-технічному центрі з ядерної та радіаційної безпеки (ДНТЦ ЯРБ) у рамках реалізації бельгійської допомоги щодо підвищення безпеки ядерних установок країн Східної та Центральної Європи та країн СНД, а також виконання Угоди про співробітництво між ДНТЦ ЯРБ та Бельгійським Інститутом радіоелементів IRE та його дочірньою компанією IRE-ELіT, проходить семінар «Аварійна готовність та реагування». Семінар є першим у низці заходів, які планується провести в рамках зазначеної Угоди. Угодою визначено 7 напрямків надання Україні допомоги, 4 з яких профінансовано Урядом Бельгії на проведення у 2018 році. До участі в заході разом із фахівцями ДНТЦ ЯРБ було запрошено представників центрального апарату Держатомрегулювання, ДСНС, НАЕК «Енергоатом».

Система RODOS є найбільш прогресивним інструментом прогнозування радіаційних наслідків

07.09.2018

Фахівці Державного науково-технічного центру з ядерної та радіаційної безпеки (ДНТЦ ЯРБ) в рамках VI Міжнародної науково-практичної конференції «Безпека та ефективність атомної енергетики», яка пройшла в Одесі з 4 по 6 вересня, ділилися досвідом щодо сучасних підходів до проведення оцінок та прогнозування радіаційних наслідків у реальному часі. З метою моделювання радіаційного впливу на населення все ширше використовуються системи підтримки прийняття рішень щодо реагування на ядерні та радіаційні аварії у реальному часі. В Україні для моделювання атмосферного переносу та прогнозування розвитку радіаційної обстановки у реальному часі у Інформаційно-кризовому центрі Державної інспекції ядерного регулювання України (ІКЦ Держатомрегулювання) встановлена Європейська система RODOS.

Энергоблок №4 Ривненской АЭС подключен к энергосети

07.09.2018

7 сентября 2018 года в 14:50 после завершения капитального планово-предупредительного ремонта включен в сеть энергоблок №4 (ВВЭР-1000) Ривненской АЭС. Продолжается плановое повышение мощности блока. По состоянию на 15 часов 7 сентября в работе находятся все четыре энергоблока Ривненской АЭС с суммарной нагрузкой 1940 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. За прошедшие сутки энергоблоками РАЭС произведено 42,8 млн кВтч электроэнергии, с начала месяца - 255,0 млн кВтч электроэнергии и с начала года - 9 млрд 689,3 млн кВтч электроэнергии. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

Проект по оптимізації ремонтів на енергоблоках АЕС успішно розвивається

07.09.2018

Міністерство енергетики США та Аргонська національна лабораторія продовжують підтримку проекту із оптимізації планово-попереджувальних ремонтів (ППР) на українських АЕС. Його метою є надання Україні підтримки щодо подальшого посилення енергетичної безпеки та підвищення енергоефективності використання існуючих потужностей українських АЕС. Для пілотної імплементації проекту було обрано другий енергоблок Запорізької АЕС.

Объявление о начале открытого обсуждения проекта установления тарифов на электрическую и тепловую энергию, вырабатываемую на АЭС на 2019 год и проекта инвестиционной программы АЭС на 2019 год

07.09.2018

Державне підприємство «Національна атомна енергогенеруюча компанія «Енергоатом» (надалі ДП «НАЕК «Енергоатом») оголошує про початок відкритого обговорення проекту встановлення тарифів на електричну та теплову енергію, що виробляється на атомних електростанціях «ДП «НАЕК «Енергоатом» на 2019 рік та проекту Інвестиційної програми АЕС ДП «НАЕК «Енергоатом» на 2019 рік. Захід проводитиметься з метою отримання зауважень і пропозицій від органів виконавчої влади, представників місцевого самоврядування, а також інших зацікавлених осіб відповідно до Порядку проведення відкритого обговорення проектів рішень НКРЕКП.

Комплексная проверка оценит готовность БелАЭС к завозу ядерного топлива

06.09.2018

Комиссия Госатомнадзора оценит готовность Белорусской АЭС к завозу ядерного топлива, сообщил белорусским СМИ директор по обращению с ядерными и радиационными материалами - главный инженер АО ИК "АСЭ" Сергей Нистратов, передает корреспондент БЕЛТА. "В конце сентября на станции начнет работу комиссия Госатомнадзора Беларуси, которой предстоит провести комплексную проверку готовности АЭС к завозу топлива", - рассказал Сергей Нистратов.

Продовження терміну експлуатації енергоблоку №4 Запорізької АЕС

06.09.2018

З метою залучення громадськості до обговорення питань щодо прийняття рішень, які можуть впливати на стан довкілля, надання можливості вільного доступу до інформації про діяльність органів виконавчої влади Державна інспекція ядерного регулювання України з 07 вересня по 07 жовтня 2018 року проводить публічне громадське обговорення питання про можливість продовження експлуатації ядерної установки - енергоблоку №4 Запорізької АЕС. На виконання вимог Закону України «Про дозвільну діяльність у сфері використання ядерної енергії» експлуатуюча організація ДП НАЕК «Енергоатом» надала на розгляд Держатомрегулювання Заяву про внесення змін до ліцензії серії ЕО № 000196 на право здійснення діяльності «експлуатація ядерної установки енергоблоку №4 Запорізької АЕС» у зв’язку із забезпеченням безпечної довгострокової експлуатації енергоблоку №4 Запорізької АЕС на енергетичних рівнях потужності після досягнення встановленого проектом строку служби.

Корейское агентство по РАО привлекает экспертов для налаживания работы по завершающим стадиям топливного цикла

06.09.2018

Южнокорейское Агентство по обращению с радиоактивными отходами (KORAD) подписало меморандум о взаимопонимании с экспертным сообществом под названием «Корейское общество по РАО» (KRS) о сотрудничестве по вопросам, касающимся вывода ядерных объектов из эксплуатации и по обращению с РАО. KORAD – организация, формально не находящаяся в прямом подчинении правительственных органов, но фактически исполняет функции национального оператора по обращению с РАО, как это принято в международной практике. Агентство KORAD было создано в январе 2009 года.

Внешнее питание АЭС «Томари» отключилось после землетрясения в Японии

06.09.2018

Возле берегов северного японского острова Хоккайдо после мощного землетрясения магнитудой 6,6 произошло еще 23 повторных подземных толчка, самое мощное из которых достигло показателя в 5,5. Об этом сообщает телеканал NHK. Землетрясение, по его информации, стало причиной отключения внешнего питания на АЭС «Томари» (единственная в Японии атомная электростанция на острове Хоккайдо), эксплуатируется компанией Hokkaido Electric Power. Kyodo со ссылкой на местное управление по ядерному регулированию уточняет, что после потери источников внешнего питания бассейны с отработанным ядерным топливом АЭС охлаждаются при помощи аварийной системы электроподачи.

Выставка атомпрома открылась в Пекине

05.09.2018

В Пекине 5 сентября 2018 года начала работу 12-ая международная выставка атомной промышленности и оборудования. В рамках мероприятия проводится также форум, посвящённый вопросам устойчивого развития атомной отрасли Китая. В выступлениях на форуме представителей китайских атомных и энергетических организаций и ведомств часто звучало слово "безопасность".

Ученые РАН помогут Росатому надежно и экологично захоранивать радиоактивные отходы

05.09.2018

Специалисты Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) выполнят исследования, результаты которых помогут обосновать возможность практического применения в отечественной атомной отрасли нового способа изоляции наиболее опасных радиоактивных отходов. Об этом свидетельствуют материалы опубликованные 4 сентября 2018 г на сайте закупок Росатома. Ученые ГЕОХИ по заказу предприятия Росатома -Горно-химический комбинат (г Железногорск, Красноярский край) проведут теоретические и экспериментальные исследования в обоснование возможности отверждения высокоактивных радиоактивных отходов (ВАО) с использованием так называемой магний-калий-фосфатной матрицы.

Белоярская АЭС работает в штатном режиме

05.09.2018

5 сентября 2018 года Белоярская АЭС работает в штатном режиме. Подземные толчки, которые произошли в Челябинской области в ночь на среду, не были зафиксированы системами сейсмического мониторинга Белоярской АЭС, и никак не повлияли на работу атомной станции. Отклонений от нормальных условий эксплуатации АЭС нет. В настоящее время энергоблок №3 с реактором БН-600 работает в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке №4 с реактором БН-800 с 21 августа 2018 года проводятся плановые мероприятия по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Смоленская АЭС: эксперты ВАО АЭС поделились опытом работы в области поддержания надежности систем безопасности

04.09.2018

31 августа 2018 г. на Смоленской АЭС завершилась миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС). Команда международных экспертов из Великобритании, Словакии, Болгарии, Московского центра ВАО АЭС поделилась со смоленскими атомщиками опытом работы в области поддержания надежности систем безопасности атомных станций в процессе эксплуатации.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» организовала техническое совещание МАГАТЭ по ядерному топливу повышенного обогащения

04.09.2018

В Москве состоялось техническое совещание Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросам производства и использования ядерного топлива обогащением выше 5% для легководных энергетических реакторов. Международный семинар, участниками которого стали более 40 экспертов из 12 стран и аппарата МАГАТЭ, был организован при непосредственном участии АО «ТВЭЛ». В рамках дискуссий, продолжавшихся три дня, специалисты атомной отрасли, среди которых были представители национальных регуляторов, компаний атомной электрогенерации, предприятий-производителей ядерного топлива и научно-исследовательских институтов, подробно обсудили перспективы применения ядерного топлива повышенного обогащения, технологические аспекты его изготовления, тенденции в разработке новых инновационных видов топлива, а также вопросы безопасности и лицензирования.

На открытом распределительном устройстве Запорожской АЭС идет ремонт шунтирующего реактора

04.09.2018

На площадке открытого распределительного устройства ЗАЭС (ОРУ-750) ведется замена фазы шунтирующего реактора с капитальным ремонтом системы охлаждения. Работу выполняют специалисты электрического цеха станции и обособленного подразделения «Атомремонтсервис». Класс оборудования 750 кВ подразумевает высококвалифицированный подход, потому такие работы могут проводить только профессионалы. Шунтирующий реактор представляет собой устройство компенсации реактивной мощности, которое повышает эффективность энергосистемы. Это компактное устройство широко используется для компенсации реактивной мощности в протяженных высоковольтных линиях электропередачи и в кабельных системах. Таких на ОРУ атомной станции всего три: Запорожский, Каховский, Южно-Донбасский.

Изготовление оборудования для первой очереди ЦХОЯТ на заводе HOLTEC находится на завершающей стадии

03.09.2018

27-30 августа делегация НАЭК «Энергоатом» во главе с президентом компании Юрием Недашковским находилась с рабочим визитом на заводе AMD (Advanced Manufacturing Division, город Камден, США) компании Holtec International, по технологии которой ведется строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) для украинских АЭС. Кроме специалистов Энергоатома, завод компании Holtec также посетили и. о. председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Украины Александр Домбровский, представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).

Генерируя энергетическое будущее Украины – Энергоатом представляет нефинансовый отчет компании за 2017 год

03.09.2018

В 2017 году Энергоатом подтвердил лидерскую позицию в энергетике, обеспечивая Украину чистой электроэнергией, гарантируя высокий уровень безопасности, внедряя стратегию корпоративной социальной ответственности и ориентируясь на Цели устойчивого развития ООН. Результаты деятельности по этим и другим направлениям, ключевые достижения и планы на будущее представлены в очередном Нефинансовом отчете НАЭК «Энергоатом» за 2017 год. Документ стал уже вторым Нефинансовым отчетом Энергоатома, подготовленным по стандарту GRI (Global Reporting Initiative). В нынешнем отчете кроме результатов деятельности за 2017 год и оценки воздействия Энергоатома на окружающую среду, раскрываются и вопросы вклада Компании в достижение целей устойчивого развития ООН. В рамках подготовки отчета была впервые разработана и представлена матрица соответствия приоритетных направлений деятельности Энергоатома целям устойчивого развития. Особое внимание уделено анализу деятельности в сфере прозрачности и подотчетности, а также взаимодействию с заинтересованными сторонами.

Смоленская АЭС: энергоблок №1 выведен в ремонт по предварительно согласованной заявке

03.09.2018

4 сентября 2018 г. энергоблок №1 Смоленской АЭС по предварительной заявке, согласованной с АО «Концерн Росэнергоатом» и Системным оператором, отключен от сети до 7 сентября для устранения выявленной неисправности на тепломеханическом оборудовании. В настоящее время на атомной станции в работе находится второй энергоблок. Его мощность составляет 996 мегаватт. Энергоблок №3 с 31 мая находится в плановом среднем ремонте. Выработка электроэнергии Смоленской АЭС за 4 дня сентября составила 144 млн. кВтч, что превышает плановое задание на 2 млн. Всего с начала года выработано более 13,3 млрд. кВтч, сверх плана – 637 млн. кВтч.

Ростовская АЭС: энергоблок №1 выведен в планово-предупредительный ремонт

03.09.2018

2 сентября 2018 г. в 02:45 в соответствии с «Графиком ремонта энергоблоков АЭС России в 2018 году» энергоблок №1 Ростовской АЭС выведен в средний планово-предупредительный ремонт (ППР). В период ППР планируется выполнить средний ремонт реакторной установки (РУ) с частичной выгрузкой топливных сборок из активной зоны, ремонт основного оборудования РУ, средний ремонт турбогенератора с выводом ротора, ремонт основного оборудования турбинного отделения, капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбины, ремонт систем безопасности.

Кольская АЭС: энергоблок №4 включен в сеть

03.09.2018

31 августа 2018 года в 19:50 энергоблок №4 Кольской АЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта. По состоянию на 3 сентября нагрузка АЭС в соответствии с диспетчерским графиком составляет 1020 МВт, в работе находятся энергоблоки №№ 2,3,4 атомной станции, блок №1 - в планово-предупредительном ремонте. Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,08 - 0,10 мкЗв/час (микроЗиверт в час).

На Южно-Украинской АЭС стартовала миссия поддержки ВАО АЭС

03.09.2018

На Южно-Украинской атомной станции 3 сентября стартовала миссия поддержки* (МП) ВАО АЭС (Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции). Она посвящена теме «Внедрение проактивной (упреждающей) культуры ядерной безопасности». В ходе миссии международные эксперты представят лучший мировой опыт, в также разработают и предложат южно-украинским специалистам рекомендации по совершенствованию процесса внедрения проактивной культуры ядерной безопасности на их предприятии. Миссия поддержки ВАО АЭС приглашена по итогам международной страховой инспекции Ядерного страхового пула, посетившей Южно-Украинскую атомную станцию в июне 2016 года. «Два года назад команда экспертов отметила значимость и эффективность уже реализованных станцией мероприятий в области усовершенствования процессов, связанных с внедрением и применением культуры ядерной безопасности. При этом нам порекомендовали продолжить работу в данном направлении, сосредоточившись на внедрении упреждающей культуры безопасности и производственной среды», - поясняет заместитель начальника производственно-технической службы, секретарь комитета по культуре безопасности ОП ЮУАЭС Павел Попов.

Комиссия ГИЯРУ подтвердила возможность работы энергоблока №4 ЗАЭС в сверхпроектный период

03.09.2018

Комиссия Госатомрегулирования, проводившая на площадке ЗАЭС комплексную проверку готовности четвертого блока к продлению срока эксплуатации, подтвердила возможность работы блока в сверхпроектный период. Однако ряд мероприятий следует завершить до принятия Коллегией Госатомрегулирования окончательного решения о продлении срока эксплуатации блока. Об этом заявил, подводя итоги недельной работы, заместитель директора Департамента по вопросам безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Валерий Бугай.

На энергоблоке №4 ЗАЭС проводится модернизация системы автоматического химического контроля

03.09.2018

На энергоблоке №4 ЗАЭС, который находится в процессе продления срока эксплуатации, начался монтаж системы автоматического химконтроля водно-химического режима. Установку нового оборудования ведут специалисты цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ). «Мы принимали участие в заводских приёмочных испытаниях системы в Словакии. Они прошли успешно, и новое оборудование уже доставлено на станцию. Сейчас проводится входной контроль и предварительная настройка оборудования до монтажа. Скоро начнётся монтаж системы в турбинном отделении и немного позже - в реакторном. Далее будет выполнена прокладка и маркировка кабелей и подключение. Затем - внедрение оборудования и его опробование», - рассказал начальник лаборатории вычислительных систем ЦТАИ Олег Чернышев.

На Запорожской АЭС обсудили перспективы строительства замещающих энергоблоков

03.09.2018

На ЗАЭС состоялось установочное совещание штаба по строительству двух замещающих энергоблоков под председательством главного инженера Дмитрия Сабадина. Тема строительства новых ядерных энергоблоков в Украине не нова. В 2006 году харьковским Энергопроектом были разработаны два варианта технических предложений относительно возможности размещения замещающих мощностей на площадке Запорожской атомной электростанции в будущем. Среди вопросов повестки дня на первом месте был анализ современного состояния Объединенной энергетической системы в зоне потребления электроэнергии, производимой Запорожской АЭС. Обсуждалась также необходимость запуска целевых государственных программ по строительству новых замещающих энергоблоков АЭС, в соответствии с законом Украины «О государственных целевых программах».

Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети для проведения планового ремонта

02.09.2018

2 сентября 2018 года в 01:15 энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта продолжительностью 80 суток. В ходе ремонтной кампании будет реализован ряд мероприятий по реконструкции и модернизации, замене определенного количества узлов, агрегатов, деталей и т.п. При переходных процессах отключения энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовал последний крупный этап пуско-наладочных работ перед физпуском – горячая обкатка реакторной установки

01.09.2018

1 сентября 2018 года на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) специалисты приступили к последнему крупному этапу пуско-наладочных работ перед началом физического пуска – «горячей» фазе холодно-горячей обкатки (ХГО) оборудования, которая должна подтвердить работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки уже в проектных режимах на рабочих параметрах. Это – важнейший этап пусконаладочных работ, предшествующий физическому пуску энергоблока для подтверждения его надежной и безопасной эксплуатации.

 

Огляд за серпень 2018 року

Огляд за липень 2018 року

Огляд за червень 2018 року

Огляд за травень 2018 року

Огляд за квітень 2018 року

Огляд за березень 2018 року

Огляд за лютий 2018 року

Огляд за січень 2018 року

 

2017 рік 

2015 рік

2014 рік

2013 рік

2012 рік